Понимание мира

Когда я пишу про школу, то чувствую себя как закоренелая зануда. И хочется написать что-то позитивное, но почему-то не пишется. Ну вот правда, скажите, это я опять придираюсь или это действительно какое-то очередное безумие английского образования.

В рамках предмета государственной образовательной программы под названием “Понимание мира”, дети в нашей школе ходили на часовую экскурсию в… окрестные магазины. Магазинами это можно назвать с натяжкой – это просто маленький пяточок между трёх дорог, в пяти минутах ходьбы от школы, где расположены рестораны с восточной едой на вынос, бюджетный супермаркет, какая-то парикмахерская…

Интересно, а что именно изучали в это время дети, неужели среди них есть те, кто никогда раньше не были в магазинах со своими родителями и они узнали об этой грани мира сейчас что-то новое? Ведь если ты сам заберёшь своего ребёнка из школы и пойдёшь с  ним в учебное время по магазинам шоппиться (ой, простите, выполнять программу “понимание мира”), то тебя просто оштрафуют за прогул…

У меня тут только один вопрос – почему школа так свято верит в свои способности к обучению и начисто отрицает эту возможность у родителей? (ведь сколько нервов я положила на то, чтобы у сына хотя бы в первые 4 месяца школы было больше свободного времени на это самое “понимание мира”, чем того хотела школа, эхх)…

Comments are closed.