Медицина в Англии

– Доктор, как мне это вылечить?
– Сейчас загуглю.
– А может я сам?
– Вот давайте не будем самолечением заниматься…

 

И это даже не шутка! При мне не раз семейные врачи “гуглили” симптомы и названия препаратов для лечения (не в гугле, конечно, в их внутренней системе, но всё одно).

 

Чтобы получить “appointment” (время приёма) в нашей поликлинике на текущий день, надо ровно в 8 утра начинать маниакально нажимать на кнопку “дозвон” на телефоне, лучше с двух телефонов одновременно (и еще лучше с помощью специальной программы, которая, если линия занята, повторяет набор снова – я так и делаю теперь). С удачей, минут через 20 удается прорваться на линию, и еще лучше, если остались еще эти appointments на сегодня (а на завтра записаться нельзя! надо снова на следующий день в 8 утра начинать дозвон). Есть еще вариант приехать за пол-часа до открытия поликлиники (то есть да, в 7:30) и стоять на улице в живой очереди людей, чтобы записаться на appointment, но с больным ребенком стоять на ветру и холоде пол-часа конечно не вариант (ну и понятно, что врачи здесь на дом не приходят, даже если это годовалый ребенок с температурой 41, надо вести его своим ходом в поликлинику). И не дай бог заболеть в пятницу после 8-ми утра (или в субботу или воскресенье или еще хуже перед праздниками), тогда придется ждать до утра следующего понедельника (либо ехать в больницу, но это отдельный ой – об этом ниже).

Скорая здесь приезжает только в случае реальной опасности жизни (а это НЕ высокое давление, НЕ температура 41 у маленького ребенка, НЕ когда ребенок рвёт с кровью). Причем, скорая практически не оказывает помощи на дому (вариант вызвать скорую, чтобы сделали укол – не по адресу), она работает просто как “бесплатное такси в больницу”. А потом в больнице тебя посадят в общую очередь всех, кто пришел своим ходом и время ожидания до приема врача может растянуться до 6-ти часов (у нас так было, причем ночью). При этом надо признать, что если не дай бог возникает реальная опасность жизни, скорая приезжает в течение 5-ти минут (в отличие от России, где время ожидания 20 минут и дольше :(  ).

Получить распечатку анализов можно только если разрешит врач (а так по умолчанию на руки их никогда не выдают), и это получение разрешения может затянуться на неделю!

А вот протокол лечения некоторых заболеваний, которые мы проверили на собственных шкурках:

Пневмония здесь лечится так: выдаются антибиотики в таблетках на неделю, при этом ребенок продолжает ходить в школу и в принципе даже должен ходить на физкультуру и даже плавание (я обычно пишу учителю письмо от себя, чтобы ребенок хотя бы не посещал бассейн – но больше никто из родителей так не делает, и это воспринимается вероятно как какое-то чудачество иностранцев)! К врачу приходить после курса антибиотиков не надо (и даже специально говорят, чтобы НЕ приходили, даже если кашель остался). (кстати, в Англии пневмония считается одним из самых опасных заболеваний в плане осложнений, именно потому что семейные врачи его практически не умеют диагностировать и вовремя не начинают лечение).

Сильное головокружение (так, что на ногах сложно стоять): “вы знаете, существует очень много причин головокружения, я не знаю, что именно у вас, но если не пройдет через 3 недели, я могу вам выписать таблетки от укачивания” .

Обморочные состояния: “вообще, это нормально периодически падать в обморок, многие мои пациенты это делают периодически, ваши анализы крови… эээ… ну, почти в порядке, и поэтому как семейный врач, я вам помочь ничем не могу. Может это просто какой-то вирус!” (вообще “это что-то вирусное” звучит как заклинание у местных врачей – они произносят это каждый раз, когда не уверены в диагнозе – то есть часто. А поскольку от вирусов, как известно, лечения еще не придумали, это дает им право и вовсе не лечить :). Что и требовалось доказать!).

Любые проблемы с ногами, ступнями у детей и т.д.: “большинство детей перерастает это к N годам, мы раньше это лечили, но теперь лечение не предлагаем, так как исследования показали, что оно не эффективно” .

Когда окружность головы у младенца была больше нормы: “а откуда вы знаете, что вы сами дома правильно измерили, скорее всего ведь неправильно! А мы – мы нет, мы не будем это мерять, так как мы перестали измерять окружность головы у детей еще несколько лет назад, теперь мы измеряем только рост и вес” .

Кариес у маленьких детей (особенно, если ребенок хоть один раз расплакался при виде бормашины или если надо лечить больше одного зуба): зубы вырывают под общим наркозом. Нам пришлось идти в частные кабинеты, чтобы лечить по-другому. И, кстати, если вдруг зуб неудачно разболелся с утра в субботу, никакую помощь даже за деньги до утра понедельника получить будет невозможно – придется спасаться обезболивающими. У нас так было с дочкой один раз и это были одни из самых ужасных выходных на моей памяти (я уже сама была согласна для себя на общий наркоз до утра понедельника, чтобы их как-то пережить :) ).

Любые зажимы в позвоночнике, боль в шее и т.п.: “выпейте ибупрофен. Не помогает? Можете выпить двойную дозу, я разрешаю” , и (если врач продвинутый) “можете еще погуглить упражнения для спины” .

Время ожидания к окулисту/аллергологу/др узким специалистам иногда составляет год. Один год с момента обращения к семейному врачу (и это правда, у нас так было и с окулистом – причем детским, с годовалым ребенком, мы ждали appointment целый год, за это время проблема почти прошла!, и с аллергологом, и много еще с кем).

 

Ну и поэтому ничего удивительного, что кроме измерителя давления и разных тестовых полосок, у нас дома появился настоящий стетоскоп, измеритель сатурации крови кислородом, измеритель сахара в крови, небулайзер, и на полном серьезе думаем купить прибор для осмотра уха.

Я уже могу почти наверняка отличить вирусную от бактериальной инфекции у детей, помню признаки основных детских заболеваний. И наша домашняя аптечка занимает четыре большие полки на кухне и еще один ящик в кладовке :).

 

Comments are closed.