Тётя и страх сепарации

С приездом Егоркиной тёти (моей сестры), жисть стала налаживаться – появилось время (и, главное, силы и настроение) готовить, читать книги и даже иногда отдыхать! Но видимо от того, что я стала меньше времени проводить в играх с сыном (хотя я всё еще почти 100% нахожусь в пределах его досягаемости, т.е. из дома почти не ухожу), какие-то непредвиденные грабли полезли как грибы после дождя. Это и всхлипывания среди ночи с призывами мамы (хотя я сплю от него на расстоянии вытянутой руки, не отгороженная ничем, кроме виртуальной дырки между кроватями :) ), отказ от засыпания с папой (хотя я считала эту тему уже давно закрытой) и т.п.

Сегодня мне нужно было отлучиться на несколько часов, вышли из дома вместе. Егорка немного попереживал из-за моего ухода, но вроде успокоился, увлёкшись своими шишечками-камушками и т.п. А вот возвращаться домой отказывался наотрез – подавай ему маму и всё тут. И раз уж ему было сказано, что мама приедет обратно на поезде, они с тётей прождали маму под станцией метро минут 30 под дождём и ветром, провожая каждый поезд словами “мама, мама!”. Трогательно, конечно, когда сын прыгает от радости, встречая тебя на выходе из вагона, но честно говоря, не совсем понятно, чего с этим делать дальше. Вся идея приезда тёти была в том, чтобы у меня была возможность отлучаться на какое-то время из дома (или, как минимум, заниматься дома другими делами). А сейчас это либо не получается вообще, либо получается, но только при сопутствующих угрызениях совести…

Даже с папой мы теперь оставаться на выходных не хотим – появился какой-то навязчивый страх потерять маму, хотя этого не наблюдалась уже месяцев эдак 12-14.

Кстати, интересно, когда просишь визу в Британию для родственника, ни в коем случае нельзя проговориться, что родственник этот едет тебе помогать с детями – иначе отклонят сразу, заподозрив его в попытках “нелегальной работы”. Вот такие они суровые, англичане, в бескорыстие даже в пределах семьи не верят. Для них гораздо убедительнее некая абстрактная и бессмысленная фраза, что человек “едет в Лондон три месяца общаться с семьёй сестры и узнавать получше, как она там живёт”…