1

Время идёт, Веронике годик. Хотела написать, что не верится, но всё-таки верится. Год длился неимоверно долго, хотя и не так долго, как первый годик Егорки.

 

Из всего года ровно 2 месяца я была на двоих карапузов одна. Остальные 10 месяцев нам в помощь были родственники или няни. Самое сложное с двумя детками, как оказалось, это сон – сюда входит и укладывание двоих карапузов вместе на сон, и взаимное мешание ночью спать. Хуже сна только когда оба карапуза бескомпромиссно хотят на маму (классический сюжет: Егорка болеет или не выспался и хочет маму здесь и сейчас, а Ника просто хочет маму на правах младенца :) ). Умные книжки говорят, что надо брать на руки обоих, усаживать вместе себе на колени и т.п., но из нашего опыта это не работает ни разу. Когда кто-то из детей серьезно хочет маму, то он хочет маму целиком и полностью :).

 

А мадам наша уже ходит вовсю, показывает пальчиком на предметы, говорит на еду “ням!”, кидает предметы с восклицанием “пщиу!” и начинает перенимать некоторые антисоциальные повадки братика. Уже есть свой любимый мультик – английская ясельная песенка Wheels on the bus (ага, выбор у нее был в общем-то небольшой, из репертуара, который смотрит обычно братик – про поезда, экскаваторы и т.п. :) ).

А вот и именинница (платье нам досталось “в наследство” от моей крестницы Даши):

Даже Егорка проникся торжественностью момента, обычно скупой на комплименты, сказал что “Ника красавица”. А сама Ника своё розовое убранство не оценила – начала истерить, как только мы ее облачили в платье. Только через какое-то время мы поняли в чём дело – оно ей мешало ползать (она хоть и ходить уже довольно устойчиво, но нет-нет, но возвращается к ползанию). Ну что поделать, красота требует жертв, а фотографы требуют жертв еще больше :) – пару часов в платье ей всё-таки пришлось провести, пока мама прыгала вокруг нее с фотоаппаратом :).