В седле

У меня есть знакомые, которые обожают лошадей, конный спорт и т.п. Скажу честно, я не в их числе. У меня был один-единственный опыт верховой езды, в Крыму, 8 лет назад. И то не совсем по своему желанию – подруга позвала составить ей компанию и я просто из интереса согласилась. Набралась группа таких же новичков, как и мы. Прослушали скупые инструкции – как “запустить” лошадь, как затормозить. Всем попались лошади как лошади – нормальные, ленивые, жующие траву на обочине, пока их немного не подтолкнёшь в бок. А мне попался норовистый товарищ – какая-то помесь с арабским скакуном. Стоило мне усесться в седле, как он меня… унёс невесть куда. Инструктор кричал мне вслед маты какие-то инструкции, но от неожиданности я забыла всё, чему нас учили десяти минутами ранее. Потом мы пошли по маршруту. Лошади не слушались, инструкторы ругались. Все отрабатывали разные навыки на практике – постучать лошадь по бокам, чтобы тронуться с места, повернуть налево-направо и т.п. Я же доводила до совершенства один-единственный навык – натянуть поводья что есть силы, чтобы хоть немного остановить моего друга гнедого. Одного часа езды до крепости Фуна мне хватило с лихвой, хорошо хоть хватило ума не подписаться на полный день конной прогулки на вершину Демерджи – а был и такой вариант.

В здравом уме мне бы точно в голову не пришло в голову учить сейчас Егорку верховой езде, в его неполных 3 года. Мы просто покатались в Крыму на осликах/пони, ему очень понравилось, и я стала искать подобные вещи в Англии. Но увы – нету здесь лиц кавказской национальности, предлагающих прокатиться на лошадке в любом городском парке. Есть конные клубы, но они не катают просто так, для удовольствия – только учиться, учиться, и еще раз учиться, и только всерьёз, даже если ребенку всего 2 года. Ну ладно, записались на пробное занятие, пришли. Я ожидала, что Егорыча просто покатают немного на пони и на том разойдемся. Но нет, за первый получасовой урок научили останавливать лошадь, “стартовать” и поворачивать.

Так мы и втянулись. Ходим не то что регулярно, но и бросать наверное не будем, пока ребенок на мой вопрос “записываться ли на следующий урок” отвечает “да”. Что из этой затеи выйдет, пока не знаю (Сережа только повёл бровью, когда узнал про увлечение сына – “конный спорт в Англии это для богатых, не туда мы суемся“. Да мне всё равно, мы не англичане и все их условности мне параллельны. Главное, что это для души, и общение с животными это есть хорошо.