Домашние игры – осень 2014

Осень наступила, серая, дождливая… Пришлось снова доставать пазлы, раскраски, пластилин и прочее, пылившееся в коробках с прошлой весны. Летом – кто бы поверил – на них просто не оставалось времени!

Хиты домашних игр те же, обычный джентльменский набор: пазлы, книги, пластилин, рисование, наклейки, конструкторы (вtubes основном сейчас идёт только железная дорога и “трубопровод”), радиоуправляемые машинки, всевозможные игры с водой (почему-то именно с водой дети могут играть довольно продолжительное время без моего участия – а моё участие требуется уже позже, на этапе мытья пола в кухне/ванной после этих игр).

Кулинария

От “обязательной программы” вроде овощей-рыбы-каш (дети честно моют-чистят овощи вместе со мной), до всяких вкусностей вроде печенья (правда, детям больше нравится сам процесс, а вот результат потом иногда лежит неделю, никто его не ест. Зато методом проб и ошибок нашла самый лучший рецепт творожного печенья – я сама фанат творога, поэтому для меня это важно :) ). Когда бывает особенно много времени и вдохновения, можем даже решиться на пельмени или ватрушки с творогом (ватрушки это вообще наш неизменный фаворит – вот тут наоборот для всех важен не процесс, а результат. А процесс, надо сказать, почти медитативный: постояло дрожжевое тесто пол-часа – обмять, ещё постояло – ещё обмять, и так в цикле а оно, зараза, всё равно не поднимается :) ). На фото, правда, это не дрожжевое тесто, иногда экспериментируем с другими видами, с которыми деткам интереснее работать:

cook

“Творческий” досуг 

В кавычках он потому, что “творчество” для наших детей это не совсем то, что обычно люди понимают под этим словом. Краски, рисование и т.п. – это у нас скорее из разряда посвинячиться и подурачиться, а вот настоящая креативность деток вылезает в совершенно других, далёких от искусства областях. В общем. наш выбор в плане рисования – это мелки по доске или карандаши по бумаге (мелки и карандаши более гуманны к обоям на стене, чем краски). Но всё-таки любим раскрашивать акварелью гипсовые фигурки (самые красивые фигурки я привезла из Крыма, и сейчас немного докупаю по необходимости. Главное, сразу после раскрашивания их быстро промыть водой, чтобы можно было раскрашивать их потом повторно). Ну, или вместо гипсовых фигурок можно использовать живую натуру :) :

paint

Потихоньку приучаю карапузов к музыке – начали петь все хором под игрушечное пианино детские песенки (пока аккомпанирую я :) ), двух октав для детских песенок хватает с головой. Иногда поём и недетские, но тогда двух не хватает. У Егорыча, правда, пока больше получается речитатив (басом), а не пение, но главное участие :). А Ника любит отплясывать под любую мелодию (даже услышанную где-то вскользь на улице). Если что, много нот обнаружила здесь.

Подвижные игры

Прыжки с дивана на подушки, прыгание на батуте, “карусель” на папином офисном кресле, скачки на надувных резиновых осликах, прятки (да, прятки  для нас – это подвижная игра, потому что дети носятся с первого этажа на второй и обратно, отказываясь в упор замечать смеющегося за занавеской папу :) ). Из экзотики – лазить по лестнице, держась за “канат” (кстати, Егорыч это придумал сам, я только помогла осуществить).

Импровизированный боулинг – сбивать мячиком башню из мягких кубиков в коридоре:

active

Всякие креативные штукиwatermarbles

Из экзотики – “водный мрамор” (вот он мне надоел окончательно, дети устраивают дома полный дебош с ним, а мне потом всё это убирать).

Зато нашла просто отличное решение для осенне-зимнего периода – песок для дома (kinetic sand), который не разлетается, не высыхает, его легко собирать. Вообще, это вроде как и песок (во всяком случае 98% там песка, 2% – какие-то полимеры), но по свойствам он немного странный, я бы сказала, что-то среднее между песком и пластилином (я понимаю, представить это сложно, но эта структура действительно ни на что из обычного мира не похожа, так что не знаю, как ещё объяснить). Из него можно строить всякие крепости и прочее, как из песка, а можно вырезать фигурки как из теста (он неплохо держит форму). Правда, стоит он как самолёт, самый дешёвый вариант – 18 фунтов за килограмм. А для игр надо килограмма 2 минимум (и периодически надо запасы пополнять, т.к. часть неизбежно теряется после уборки).

sand

Ещё играемся с play foam – что-то типа липких крупинок пенопласта. Только клей там грамотный, опять же не высыхает и не прилипает к рукам/предметам. Можно “лепить” почти как из пластилина.

foam

Twisties – пушистые палочки на проволоке. Можно скручивать всяких зверушек и т.п. – что фантазия пожелает. Правда, у меня фантазия желает только то, что приведено для примера в инструкции к этому изделию :).

twisties

Ролевые игры

Егорка иногда играет с Никой в зоопарк. Роль енотика всегда достаётся Нике :). Егорка выстраивает ей “загончик” из решётки, кормитcats её, выпускает погулять, укладывает спать и т.п. Главное, что все участники довольны. Иногда Ника сама начинает играть в котика, ползает на четырёх лапках, мяукает, лакает молочко из блюдечка и т.д. (иногда она пытается делать это на улице, результат – от удивлённых взглядов прохожих до мокрых коленок – это Англия, деточка).

А у Ники любимая ролевая игра – во врача. Подходит к тебе неожиданно с игрушечным шприцом, и когда начинаешь умолять “Никуша, не надо, пожалуйста” (потому что вонзается она им тебе в кожу уже совсем не понарошку), она строгим безапеляционным голосом отвечает “надо, мама!” . Ну что тут поделаешь, надо так надо :). Ещё играет в кукольные домики, коляски-куклы, но всё-таки машинки и гаражи вне конкуренции.

 

С папойmask

По выходным это вообще отдельный мир, дети с папой что-то мастерят, прикручивают, привинчивают – причём, специально занятия придумывать им не надо, за неделю и так набирается достаточно “мужской” работы по дому. Даже пробовали паять какой-то блок питания для радиоуправляемой машинки (в масках, как положено). Знакомые удивлялись, зачем нам вся эта морока, ведь проще (и часто дешевле) купить новую машинку, если старая сломалась. Но ведь главное процесс :).