Юные математики

Закинула сегодня загадку Егорычу, чтобы скоротать дорогу.

Расстояние от дома до школы 1км. Пешеход идёт со скоростью 1км/час и соответственно проходит это расстояние за час. А если он пойдёт быстрее, скажем, 2км/час, за сколько он дойдёт от дома до школы?

Егорыч сначала ответил “за 2 часа” (в принципе, я ожидала этот ответ, потому что он просто просится, если не вдумываться в смысл задачи :) ). Когда я спросила “почему 2, ведь 2 часа это больше чем 1 час??” , Егорыч невозмутимо ответил “потому что если он будет идти быстрее, то он устанет и ему нужно будет время отдохнуть” . Ну что, аргумент. Я на какое-то время погрузилась в свои мысли, радуясь изобретательности сына, как вдруг он выдал правильный ответ “Пол-часа. Он дойдёт за пол-часа!” . Тут уже у меня округлились глаза. Честно, удивилась, не ожидала что он найдёт правильный ответ сам (какое там умножение-деление, он-то ещё и сложение-вычитание формально не проходил!).

Не даром наша учительница в школе сетует “вот если бы только ваш сын интересовался английским так же, как математикой…”  (вот если бы только школа интересовалась интересами детей и пыталась развивать их индивидуальные способности, эхх…).