Фото-история

Прочитала интересную мысль, что мы, родители, фактически формируем “воспоминания” наших детей об их детстве. И происходит это постоянно, при помощи фотографии – ведь для истории мы выбираем те снимки и ракурсы, которые подходят под наше понимание их детства (и не обязательно отображают их реальные эмоции. Классический пример – вечно-улыбающиеся-счастливо-никакие дети в фотоателье, такие снимки есть у всех детей, выросших в Советском Союзе :) ). И будут потом наши дети просматривать эти снимки через 10-20-30 лет, и именно по ним будут пытаться вспомнить, каково оно было, тогда.

Я как раз сейчас готовлю наш фотоальбом за прошлый год, и заметила, что в этот раз безжалостно отметаю отличнейшие фотографии моих детей, если они не вполне соответствуют правде (или, вернее, моему восприятию “правды” :) ). Ну, например, мой сын за штурвалом настоящего корабля, целеустремлённо глядящий в морскую даль (это в Крыму нам дали чуточку “порулить”) – ну ведь просто открытка. Но она ни о чём. Мои дети (во всяком случае, пока) не управляют кораблями, да и вообще не настолько часто на них плавают. Отметаем.

Дальше, потрясающий портрет дочи, настолько красивый, что даже близкие знакомые не сразу угадывают в этих выразительных pbookглазах и плавных линиях моего ребёнка. Красиво, очень красиво, но это не она, моя дочь в жизни не такая (не в смысле, что не красивая, она просто другая). Отметаем.

Зато я оставляю в альбоме другие фотографии, которые человеку, не знакомому с нашей семьей, покажутся какой-то насмешкой над семейной историей. Вот фотокарточка с моей обиженной дочей, которая насупилась и свернула губки в характерном жесте. Рядом кривляющийся Егор выглядывает с лестницы. А вот сын, который в первый школьный день стоит на пороге дома… нет, не сияющий и с цветами в руках, а серьёзный и мрачный, ибо ему очень не хочется идти в школу. И так далее. Мне кажется, именно эти картинки через много лет будут для меня как якоря, за которые можно вытянуть мои воспоминания об этом времени.

(не надо только думать, что у меня в фотоальбоме будет полный трэш, всё-таки позитивных и весёлых фотографий там бОльшая часть :) ).

Это, наверное, вообще как этапы моего собственного творческого поиска. Было время, когда я фоткала всё подряд (особенно, что касается детей), все наши будни, от и до. Потом стала играться с художественностью, позже перешла на классические портреты… потом надоело, на какое-то время вообще перестала фотографировать, и теперь снова снимаю наши обычные будни – вернулась к тому, с чего начинала, только (хочется верить), уже на новом уровне.