Как мы коротаем долгую дорогу

Самое продуктивное время у нас с детьми для обсуждения глобальных тем мироздания – это перед засыпанием (когда дети своими вопросами пытаются оттянуть неизбежное – а именно, момент отхода в сон), ну и во время долгой дороги, когда у детей нет игрушек, а у взрослых нет под рукой взрослых игрушек (вроде ноутбуков и т.д. :) ). Вот недавно во время дороги Егорыч пожаловался, что что-то там у него идёт не по планам и вообще. И я закинула детям мысль для размышления:  – А что было бы, если все мечты людей сбывались? 

Вот, например, люди, живущие на севере, захотели бы, чтобы у них было тепло => льды на Земле растаяли => затопление и большое количество воды => Земля стала бы крутиться медленнее => ослабло магнитное поле Земли => На Землю из космоса приходило бы больше солнечной радиации => мутации среди живых существ (вообще, там было больше ответвлений и гипотез, и вероятно, с некоторыми учёные бы поспорили, но для наших целей этого хватило)…

 

Ну это так, один раз нас накрыло, а в обычное мирное время в дороге мы играем с детьми в ассоциации, я правда всегда подстрекаю детей искать ассоциации там, где их нет, но при более детальном (или, скорее, безумном) рассмотрении можно найти :).

А мои почемучки в свою очередь валят меня “почему инфракрасное излучение нагревает?”, “как образовалось солнце?”, “почему у пальмы листья рваные?”.