До-школа: версия 2.0

Когда-то я читала интервью одной многодетной матери, и она иронично заметила, что когда ей кто-то из посторонних хвалится достижениями своих детей, она в ответ парирует “да, у меня тоже dsc0205075% детей умели это делать в этом возрасте” :). Вот и я теперь, когда снова услышу “надо же, а у меня 1-2-3-4-летка уже готова идти в садик/школу/университет” , буду философски отвечать “да, у меня тоже 50% детей готово” .

Ну что я могу сказать, даже в пределах одной семьи дети абсолютно разные. Я помню наши страдания с Егором, когда он начинал свою до-школу, это были душераздирающие моменты длиной в пол-года. Ника же наоборот, очень ждала, когда она наконец пойдёт “к деткам”. Даже сначала пугала меня вопросами “мама, а я смогу там остаться насовсем?”. Правда, после первых нескольких дней ее задор немного угас, потом один раз была знатная такая истерика, потрясшая стены ее сада (в прямом смысле, она колотила в дверь и орала, чтобы ее выпустили оттуда, а я стояла и мысленно читала мантру “надо ходить в садик, потому что через год нам уже идти в школу, и лучше привыкать сейчас, когда вокруг терпеливые воспитатели и игрушки, а не школьная доска и один учитель на 30 детей” ). В общем, теперь ходим с переменным успехом – обычно с утра она глядит букой “никуда не хочу, никуда не пойду”, зато когда забираю ее через 3 часа, бежит радостная и рассказывает, во что и с кем она там играла.

Сейчас пытаюсь записать детей на какие-то секции, но с этим здесь беда. Я даже не знала, что будет такой ажиотаж – почти ни в каких нету мест (хотя только начало учебного года), в некоторых списки ожидания длиной в 2 года!!! Но ничего, кое-то я уже нашла, посмотрим, что из этого у детей пойдёт…

А из школы Егорыча пришло письмо, что скоро у них будет какой-то праздник и ребенку надо будет прийти одетым каким-то фруктом или овощем. Пошла копать думать…