Английская школа: Year 1

Прошлый год был всё-таки “reception”, то есть подготовительный. А теперь началось всё по-настоящему, началась Школа. В классе игрушек почти нет, бОльшую часть занимают круглые столы, за которыми проходят занятия (и, к сожалению, в классе очень душно и шумно – я еле выдержала 10 минут, не знаю как там 30 детей проводят весь день). В конце этого года будет обязательный экзамен, который, если не сдашь, надо будет пересдавать через год.

Учебный день длится почти 7 часов, из которых всего 15 минут выделяется на игры (напомню, в классе в основной массе всё ещё 5-летки!). Остальное – уроки: английский, математика, наука, чтение, естествознание, гуманитарные науки, физкультура, искусство, музыка, информатика, религия. В течение дня всего одна 20-минутная перемена, когда детей выпускают погулять на свежий воздух (ну как погулять – просто побегать по бетонной площадке), еще есть перерыв на обед (правда, на свежий воздух уже не выпускают).

Учительница в этом году уже другая, здесь учителя не “ведут” свой класс от начала до окончания школы, а остаются работать на своей параллели.