6

В этом возрасте у детей в Англии принято приглашать на свой день рождения целую толпу народа: обычно пол-класса + друзей (т.е. около 20-ти человек, не считая родителей). Егорыч сходил на несколько дней рождений одноклассников и загорелся идеей тоже пригласить всех мальчиков из класса на свой ДР…

Я пришла в ужас от этой идеи, и попыталась его отговорить – во-первых, это ни разу не празднично. Обычно всё происходит так: приходит группа детей в назначенное место, все складывают подарки на стол (минуя именинника), и дальше в зависимости от типа праздника – либо разбегаются по soft play, либо идут готовить пиццу, либо что-то ещё. Через час их снова собирают вместе, дают закуски, потом выносят торт под “happy birthday to you”, и все довольные расходятся по домам. Я, конечно, не ребёнок, но мне почему-то не весело и не празднично.

brth

В общем, договорились на то, что просто принесём сладости в Егоркин класс (вернее, в саму школу заносить сладости нельзя ни в каком виде, даже для личного употребления – такие правила), поэтому мы просто раздали их детям сразу после школы. А потом сделали праздник уже для русских друзей в боулинге. Главное, именинник доволен (правда, что-то мне говорит о том, что в следующем году он всё-таки захочет отпраздновать так, как празднуют англичане – но об этом мне надо будет думать только через год :) ).