Игротерапия

Акустика в доме у нас просто волшебная – если прислушаться, можно услышать даже обычный разговор на другом этаже. Как это влияет на сон детей, не трудно догадаться. Долго, долго мы приучали Егорку, чтобы он вёл себя тихо во время Никиного сна. И “кнутом” убеждали, и “пряником”. Не то что эффекта совсем не было, но как-то с переменным успехом. Егорка вроде в основном и следовал предписанию, но похоже просто из послушания, и совсем не осознавал смысл запрета (нарушая его при первой возможности).

Помогла, как ни странно, детская энциклопедия. Не так давно купили две замечательные переводные (с французского) книги – “Изобретения” и “Жизнь города“. За пол-года чтения кругозор Егорки вырос на порядок (да и мой частично ;) ). Раздел про медицину зачитываем вообще до дыр – Егорка фанатеет от около-медицинской тематики (уже знает, что такое УЗИ, рентген, томограф). Так вот, в этой энциклопедии есть раздел про роддом. Я Егорке попутно рассказываю про малышей, про уход за ними и т.п. Егорка так проникся тематикой, что стал играть в дочки-матери дочки-отцы. Укладывает спать тигрят, барашков и всех прочих, кто попадётся под руку – и просит окружающих при этом соблюдать тишину. Мы подыгрываем со всей серьезностью – настолько серьезно, что иногда я “случайно” звякнув чашкой, тревожно сообщаю, что мне очень жаль, но от громкого звука малыш-тигрёнок проснулся… и придётся теперь Егорке бежать на второй этаж и снова укачивать его (знаю, знаю, что мстя это не хорошо, но иногда таааак приятно ;) ).

И вот проявился неожиданный побочный эффект этой игры – уже который день подряд Егорка сам просит меня сделать мультик во время Никиного дневного сна потише, “чтобы Нику не разбудить“. И становится с каждым днём мой комп всё тише и тише, так как забываю громкость вернуть на прежний уровень :).

Боюсь пока загадывать наперёд, но одно несомненно – дети в этом возрасте действительно всему учатся через игру, все наши пространные рассуждения и “серьезные разговоры” им по барабану.