Устами младенца…

Рассматриваем картинку, из той же книги “Жизнь города”, за которую я уже агитировала. Сначала Егорка объявил, что “мама опоздала в роддом“, потому что “она приехала поздно и малыш родился уже ночью” :). При ближайшем рассмотрении сын вообще безапеляционно заявил, что картинка неправильная:

 

“Зачем медсестра предлагает малышу бутылочку? Мама должна покормить его грудью!”

 

Я в принципе согласилась с сыном, но он не унимался – почему мама не кормит его и всё тут. Честно говоря, я сразу даже не нашлась, что ответить, потому что ответ на этот вопрос не знаю сама. Промямлила что-то вроде “наверное, у той мамы мало молока“, а про себя подумала – “а у кого прямо в роддоме его бывает много? да младенцы со старта и не требуют литры еды”.

 

А попутно вспомнила, что Егорка пил из бутылочки один-единственный раз в жизни – и как-раз таки в роддоме. А история была такова. Егорка после появления на свет мирно спал, как и положено новорожденному младенцу. Но ровно в 11 вечера (как раз когда нашего папу выдворили домой) сын превратился в тыкву проснулся и стал разминать лёгкие, аки оперный певец (для нас вообще 11 вечера на протяжении долгого времени было каким-то заколдованным временем – до этого мирный и спокойный ребенок начинал активно нарушать общественный порядок). Медсестра помогла мне его покормить – не помогло. Положила рядом со мной на кровать – не помогло. Я уже была в отчаянии (первый ребенок, первый плач, первый ужас – что с этим делать?), и сама попросила медсестру докормить его формулой, так как ничего кроме голода, как возможной причины плача, мне в голову тогда не приходило. Даже подписала специальную форму, перечисляющую все негативные последствия моего решения (типа, что он потом может совсем променять маму на бутылочку и т.п.). Егорке, правда, кормёжка всё равно не помогла. Что помогло – так это лечь на пузо мамы и спать в таком положении до утра, под неусыпным взором мамы :).

 

Ника пила бутылку чуть дольше братика – целых два дня, пока я отдыхала в больнице в её 4 месяца от роду (кстати, “отдыхала” здесь без всякой иронии, я действительно себя чувствовала лентяйкой, так как это были мои единственные две ночи непрерывного сна за последние 3 года, плюс целых два тихих дня, посвященных себе любимой – чтение книг, просмотр фильмов, плевание в потолок – просто курорт :) ).

 

А во время последнего планового посещения поликлиники, медсестра поинтересовалась, из чего Ника пьёт воду. Я без всякой задней мысли честно ответила, что из бутылки, на что медсестра строго меня отчитала, что пора ей заканчивать с этим делом и вообще я как-то расслабилась. Я честно говоря растерялась и не нашлась что ответить, потому что никак не могла обработать эту информацию (у меня сейчас мозговой процессор не работает на полную мощность :) ), и только потом дошло, что она заподозрила меня в том, что Ника до сих пор пьёт из детской бутылочки, той, что с соской, а она-то пьёт из горла обычной бутылки, напару с братиком. Ага, мне стало лень на этот раз возиться со всеми этими специальными поильниками, чудо-чашечками и т.п. – с Егоркой мы наверное перепробовали все возможные модели и модицификации, а Нике пришлось пить сразу по-взрослому (что поделать, это удел второго ребёнка – пропускать некоторые “стадии эволюции”, которые маме проходить повторно уже лень :) ). Из чашки доча в принципе тоже умеет, но у нас в семье вода традиционно употребляется из горла бутылки (может это не очень аристократично, зато дёшево, надёжно и практично :) ).