Terrible twos и уроки плавания на спине

Помню, еще с маленьким Егоркой, я много читала про детские истерики, про “terrible twos” (англицкий термин, означающий страшные-ужасные 2 года ребёнка), и всё выпытывала у опытных знакомых – когда, когда у деток начинаются эти бросания на землю, битие головой об асфальт в общественных местах и т.п. И вот, однажды, когда Егорке было года полтора, он театрально лёг в комнате на ковёр и задрыгал ногами, с криками и слезами. Я была почти что рада – “о, началось, началось!“. Но на этом всё и закончилось. Больше “напольных” истерик у нас не было. Ни разу.

А потом незадолго до родов Ники мы философствовали с Сережей, каково это будет, воспитывать дочку, и я мысленно улыбалась заявлениям мужа “да чего там, подумаешь девочка, будем воспитывать всех одинаково!“. Спустя года полтора после этого разговора, в какой-то момент в комнату забежала орущая Ника, а вслед за ней наш растерянный папа – “я же просто сказал ей “нельзя”, а она расплакалась!“.

Да, Ника у нас мадам эмоциональная, впадает в истерику со знанием дела – падает на спину и барабанит ножками. Если не помогает – встаёт, подходит ближе к маме, опять падает на спину и – смотри выше :). Проблема только в том, что иногда она пытается сделать то же самое в бассейне :), хорошо что я всегда рядом и успеваю подхватить дочу.