Диалоги-14

* * *

Играем с Егоркой в магазин.
Егорка: – Эта бутылка воды стоит… 11 рублей! (для Егорки вообще самое большое число это 11, потому что он умеет считать только до 11-ти, и то, только когда он в хорошем расположении духа :) )
Я (подыгрывая): – Ого, а почему аж 11 рублей?
Егорка: – Потому, что я работаю в Крыму, поэтому всё дорого

… играем дальше, пришла Ника
Егорка: – Вот, Ника, можешь купить эту бутылку для девочек, она стоит 6 рублей
Я: – А почему для девочек вода дешевле?
Егорка: – Потому что у девочек мало рублей…

Честно говоря, понятия не имею, откуда взялись эти мыслеформы о том, что в Крыму всё дорого и тем более, что у девочек “мало рублей”. Свою причастность к этому категорически отрицаю :).

 

* * *

У Егорки некоторые слова всё еще звучат забавно: экструмент (= инструмент), страп (= трап самолёта), догоночная машина (= гоночная машина), угнать (= прогнать).

 

* * *

Я обычно проговариваю с Егорычем события прошедшего дня перед сном, чтобы уже в спокойной обстановке проработать все его переживания и т.д. Сейчас укладывала их на сон вместе с Никой. Я как обычно спрашиваю у Егорки “что тебе сегодня в игровой группе понравилось/не понравилось?”. И вдруг за него отвечает Ника, и начинает эмоционально рассказывать про какого-то мальчика, который ее там обидел – прыгнул и сделал ей больно (в её терминах это прозвучало как “мачик ай-яй, пиг и бона Нике”). Вообще Ника любит что-то рассказывать, правда для постороннего уха это звучит просто как последовательность закодированных сигналов :), но я уже умею кое-что “расшифровывать” из сигналов моей “радистки” :), и каждый раз я немало удивляюсь тому, как много уже на самом деле понимает и запоминает доча…