Зрительная память

Меня уже давно удивляла зрительная память Егорыча. Однажды, когда ему было еще 2 годика, проезжая на автобусе мимо нашей ж/д станции, он воскликнул “надо выходить!” (при том, что поездов с дороги не видно, и ничего не говорит о том, что это именно ж/д станция :) ).

Сегодня удивил ещё больше. Ехали с бассейна. Дорога не близкая, но и не дальняя, минут 20-25. Я очень надеялась, что Ника успеет за это время уснуть в машине, чтобы не пришлось потом вызывать её дневной сон разными магическими ритуалами дома :). Минут за 5 до дома Ника уже было почти уснула, но ещё не совсем. Я решила сделать ещё пару кругов по окрестностям, чтобы она уснула уже наверняка, поэтому свернула с обычного маршрута и поехала на кольце по другой дороге, чем обычно. И тут Егорка с заднего сиденья громко возмутился “мама, ты куда?? Нам же по той дороге надо было!!! ” . При том, что на этом кольце разветвляется 4 дороги, и вообще это одно из 10-ти колец, которые я проезжаю обычно из бассейна домой. Не каждый взрослый такое запомнит без встроенного GPS :) (а Ника, понятное дело, от такого возгласа проснулась окончательно, поэтому после этого мы уже поехали прямиком домой :) ).

Это ещё более удивляет, потому что у меня самой зрительная память никудышняя… А может я просто всегда слишком погружена в свои мысли. Для зрительной памяти всё-таки нужен какой-то элемент осознанности, и именно поэтому, видимо, детям это даётся легче – они всегда пребывают в настоящем.

Кстати говоря, Егорка и слова запоминает как иероглифы – целиком, зрительно. Недавно удивил, резво так прочитав слово “Ника”. При том, что некоторые буквы из этого слова он назвал только после некоторых раздумий :).