Pre-school: позитив

Чтобы не опускаться до занудства, когда я всё жалуюсь и жалуюсь на нашу до-школу, напишу хоть немного о плюсах. А они несомненно есть. Ну хотя бы то, что теперь у меня есть гарантированный час ходьбы пешком в день  (это, конечно, только в том случае, если я устаиваю перед соблазном воспользоваться более современными средствами передвижения ;) ). Вообще, у меня правило такое: если у меня нету дел до/после до-школы, то я иду с карапузами пешком, по любой погоде (им-то всё равно, они в коляске под навесом, мокну только я, если что). И иду в неплохом таком ритме (так как выходить вовремя мы не умеем), а дорога до школы вверх-вниз по горкам, да толкая 55 кг груза перед собой – неплохой тренажёр, надо сказать (кстати, продаю идёю инноваторам: если бы кто-то догадался приделать хотя бы к двойным коляскам моторчик, насколько бы легче стало жить “двухдетным” мамам :) ).

Свободного времени у меня, честно говоря, не прибавилось ни разу – пока я отвела Егорыча в до-школу, пока вернулась, и уже надо идти опять встречать – “чистыми” получается часа два дома. И “чистые” это не значит мои личные два часа – всё равно работу по дому никто не отменял, да и второго ребёнка тоже :). Зато теперь я могу проводить время один-на-один с Никой, читая её любимые книжки, спокойно играя в её игры (без разруливания конфликтных ситуаций с братиком и т.п.) или просто посвящая ей всё своё внимание. У Егорки такое “выделенное” время и так есть – во время Никиного дневного сна, а у Ники раньше его не было вовсе. Причём, я стала замечать, Ника в отсутствие Егорки даже ведёт себя по-другому – чувствует, что она сейчас королева :) (правда, и скучает она по нему очень сильно – постоянно спрашивает “где бьятик?”. Она ж вообще с рождения привыкла воспринимать себя только в контексте отношений с братиком – по-другому у неё просто никогда не было).

Ещё один плюс в том, что за эти 3 часа я соскучиваюсь по Егорке, а он – по мне, поэтому время вне до-школы ещё более ценно для нас обоих.

И, мне кажется, Егорка стал чуть более самостоятельным – дольше может играть сам, чаще получается самому придумать себе игру. Хорошо это или плохо – пока не знаю. Сильно впадать в “альфу” ему ещё не положено по возрасту, но вот то, что это небольшая передышка для меня – однозначно.