Father Christmas World

День рождения Егорыча выпал в этом году на понедельник, и впервые за 4 года наш папа в этот день работал. Дома куковать не хотелось, но в то же время зимой не такой уж большой ассортимент развлечений вне дома. Выбор пал на рождественский парк “Father Christmas World” – типа “резиденция” Деда Мороза (кстати говоря, в Англии его часто называют именно Father Christmas, в отличие от его американского коллеги, зовущегося Santa Claus). Ехать в парк от нас всего пол-часа, но ведь не зря я не люблю скоростные автострады, на них практически невозможно правильно рассчитать время – или долетишь быстро, или наоборот застрянешь так, что мало не покажется (и хуже всего, никуда ты уже оттуда не денешься, если попал в пробку – до ближайшего exit надо ещё как-то доползти на скорости 5 миль/час). В этот раз было ещё увлекательней – полтора часа мы просто стояли в пробке. В прямом смысле, стояли на месте. Где-то впереди на автостраде случилась авария, за которой выстроилась колонна машин длиною в несколько километров (каждый раз себе клятвенно обещаю, что перед выездом из дома буду проверять состояние трафика на специальном сайте, но каждый раз забываю, и наступаю на одни же грабли снова и снова). Нам выпало почётное место где-то посередине этой колонны. Так и стояли на обочине, поедая все съестные припасы, чтобы как-то развлечь детей. Я уже боялась, что так и простоим здесь до темноты, дети меня съедят, измаявшись от скуки, вечером меня съест муж, за то, что затащила детей сюда, а день рождения будет безнадёжно провален… Но всё-таки мы туда добрались.

Парк представляет собой типичное английской поместье с огромным парком/лесом и особняком в центре парка. Главная цель подобных парков – насколько возможно имитировать настоящую снежную зиму, которую в Англии иначе можно увидеть только на рождественских открытках.

snow

Отдельные моменты в парке неплохие, но общей связки нет. Нету ощущения новогодней сказки, или хотя бы просто праздника. Искусственного снега, которым были покрыты отдельные деревья, на весь огромный парк, конечно, не хватило. В результате зрелище было ещё печальнее, чем типичная крымская зима – вокруг слякоть и грязь, голые деревья, и вдруг посреди стоит пару заснеженных ёлок. Причём, снег там был двух видов – или некое подобие мыльной пены или кусочки пенопласта. Хуже всего, что второй вид снега не тает – и мы принесли его целый ворох домой в капюшонах/рукавах/ботинках/волосах, пришлось внепланово пылесосить коридор в квартире :). Плюс ко всему, по поместью рассекают совсем не волшебного вида служебные машины, так что за детьми постоянно надо смотреть, чтобы не выбежали на середину дороги.

estate

Было видно, что создатели парка старались не то чтобы передать новогодне-рождественское настроение, а скорее организовать отдельные разрозненные “открыточные виды”, чтобы у гостей остались правильные “зимние” фотографии – кому же не нужны хорошие “селфи” в преддверии Нового года :) :

postcard

Развлечения в парке таковы (причём, перечислю их всех, больше там в принципе ничего нет):

Проехать на авто-поезде от парковки до центра парка

train

Белый медведь был вполне реалистичный, так что я сама на минуту засомневалась – настоящий он или нет. Нет, не настоящий. Настоящая в этом парке только слякоть :). Егорыч, правда, так и не поверил, что он плюшевый, и напрочь отказался к нему подходить.

DSC_0126

Есть крохотный ледовый каток, но мы на него не пошли – я сама к зимним видам спорта имею такое же отношение, как и почти любой житель Крыма – то есть никакого. Егорка порывался (там дают детям специальные опоры, чтобы держаться), но я как представила потом транспортировать детей в травмпункт, в одиночку, если вдруг что случится, и ответила твёрдое “нет”.

Карусель обычная такая карусель (во входной билет входит только 1 проезд на карусели, если хочешь ещё – надо платить отдельно. Я, правда, выторговала у них ещё несколько жетонов за то, что мы не катались на катке):

carous

Шар с летающим пенопластовым снегом. Ника раскашлялась (видимо что-то попало в горло), но в принципе детям наверное это развлечение понравилось больше всего (кидаться, обсыпать друг друга чем-нибудь, да ещё и безнаказанно – это самое то для моих карапузов).

snowball

Метание снежков в цель. Всем даётся шанс кинуть ровно 5 снежков (зато настоящих – единственный настоящий снег в этом парке!), за остальные надо платить дополнительно. М-да, за снежки, платить деньги… Не, ребята, я лучше найду место на Земле, где они в неограниченных количествах, for free ;).

snowball2

Украшение имбирного печенья – традиционная английская забава на Рождество. Украсили, правда без особого энтузиазма. Съели, тоже без особого энтузиазма.

cookies

Деревня эльфов (эльфы – это в местной мифологии вместо нашей Снегурочки, помощники Деда Мороза). Пока я шла до этой деревни, всем местным эльфам наверное хорошенько икалось, потому что я их постоянно вспоминала незлым тихим словом, что они не догадались заасфальтировать эту дорожку. Толкать по гравию в горку двойную коляску, а потом по грязи, надо сказать, удовольствие уже совсем не сказочное. И это только для того, чтобы в конце дороги обнаружить, что в саму деревню эльфов зайти нельзя, это просто декорации, огороженные верёвкой по периметру.

elf_village

Эльфы, кстати, встречались в парке довольно часто. Один экземпляр (типа, увешанный подарками) постоянно попадался на пути. Егорка спросил – зачем дядя нарядился как пугало :) (потом оказалось, что этот эльф немного говорит по-русски, хорошо он про пугало не слышал).

elf

А вот и мои эльфики (обратила внимание, что в этом парке количество взрослых или равнялось или превышало количество детей в пределах семьи, я была тут исключением :) ) :

elves

 

А вообще в будний день в этом парке было довольно пустынно. Я сама, конечно, не фанат людских толп (лондонский Winter Wonderland – это же просто ад на земле :) ), но почти полное отсутствие посетителей в этом огромном парке тоже как-то немного напрягало.

Зашли в грот к Дедушке Морозу. Этот клон был наиболее реалистичным из всех, что мы встретили за этот сезон. Если бы я верила в его существование, я бы поверила, что это именно он, настоящий Дед Мороз :). Зачем-то до того, как мы туда зашли, у меня шёпотом спросили, чем интересуются мои дети, что им нравится и т.д. А подарили всё равно обоим по плюшевому мишке (Егорыч порывался сам выбрать подарок из горы реквизита, лежавшей за спиной у дедмороза, но Дедушка вовремя остановил – “нет, настоящий подарок я тебе подарю уже на Рождество, гуляй отсюда мальчик” ).

Я, в принципе, рада, что мы съездили в этот парк, детки повеселились, но надо знать моих детей – они часто находят себе развлечения в совершенно неожиданных местах, вроде этого :). Так что никому порекомендовать этот парк не могу. Есть ещё Lapland UK, вроде как более известный и раскрученный рождественский парк (и гораздо более дорогой, и более удалённый от нас), но что-то мне говорит о том, что чего-то принципиального другого там быть в принципе не может (учитывая английскую погоду, мыльно-пенопластовый снег и т.д.).