В среднем по Англии

В школе у сына взвешивали вес и рост детей. В принципе, от этого можно было отказаться, но я подумала, что нам за это ничего не будет, тем более Егорка явно не склонен ни к исхуданию, ни к потолстению, пусть себе измеряют на здоровье. Каково же было мое удивление, когда через пару недель по почте пришла официальная бумага, уведомляющая, что у Егорки чуть ли не крайняя степень ожирения!!! Протёрла глаза, не помогло. Там же настойчивые рекомендации записаться на какие-то курсы, где мне будут говорить, как надо кормить и тренировать детей с лишним весом.

Полезла в инет смотреть графики. По росту у моего сына где-то 97-я центиль (то есть 97% детей в его возрасте ниже его), по весу 98-я. Я конечно не педиатр, но как математик я в упор не понимаю, в чём они увидели проблему – график роста вполне соответсвует графику веса. Тем более, надо понимать, что “средний по Англии” вес и рост включает в себя всех детей, проживающих здесь – китайцев, индусов и прочих (а те же китайцы во взрослом возрасте по статистике, например, ниже голландцев на целых 14см!). Да и наследственность у нас, надо сказать, такая вот, статная – я на физре никогда дальше третей позиции в ряду одноклассников не стояла…

Даже не знаю, где в его фигуре искать наличие жира – одни мышцы и кости:

oj

В общем, теперь уже жалею, что согласилась на это взвешивание, потому что остаётся только гадать, что теперь нам за это будет и сколько раз мне придётся убеждать так называемых “врачей”, что мой сын нормальный русский богатырь :).

Наверное, надо просто расслабиться, и признать, что мы не вписываемся в “среднее по Англии” – ни по весу, ни по росту, ни по  взглядам на жизнь…