О том, как здесь смотрят за детьми в школе

Один раз Егорка вечером вдруг мне между делом сообщает, что он сегодня в школе упал и сильно ударился головой об асфальт. Я понятно в шоке, поднимаю чёлку, а под ней шишка с расцарапанной кожей. Начала выяснять, как это произошло и почему этого не заметили учителя? Оказалось, во время перемены, за ними смотрят 3 или 4 взрослых человека, но, по словам сына “они на детей не смотрели, и я не решился их отвлекать, они так увлечённо разговаривали друг с другом” . Ясное дело, на следующий день я потребовала у учительницы объяснений, но она повернула всё дело так, что сын сам виноват, что не смог сказать им об этом своевременно (хотя, на минутку, он вообще-то пока по-английски почти не говорит, и вообще речь идёт о 4-5-летках, и это их работа следить за детьми!).

Ещё было несколько менее драматичных происшествий в школе, и всё то же самое, во время перемены (причём минимум половину раз он упал не сам, а какие-то мальчики из параллельного класса его толкнули), а учителя постоянно разговаривают между собой и по сторонам судя по всему стараются не смотреть (те же мальчики таскают девочек за волосы и т.д. – и учителя им ничего не говорят, типа, что тут такого, детки тешатся). То же самое, поговорила потом с учительницей – результат ноль.

Один раз сын вышел из школы со следами крови на свитере, оказалось, у него в школе шла кровь из носа, ему дали там салфетку, чтобы он вытер. Когда муж тут же спросил училок, что произошло и почему они сами ему об этом не сказали… они начали всё отрицать и вообще объявили, что они этого не видели и первый раз об этом слышат! (да, не видели, но салфетку дали)

А недавно учительница после школы мне виновато сообщает, что они сегодня жарили блины, Егорыч их налопался, а потом она догадалась посмотреть, что в его файле записано, что у него аллергия на коровье молоко, которое в них содержится. Ну ладно, у нас аллергия на коровье молоко не сильная, и чтобы она проявилась, надо выпить его достаточное количество (и последствия обычно выходят сами – то есть его просто рвёт), а что бы было, если бы у какого-то ребёнка была действительно серьёзная аллергия? Даже не хочется думать, если честно. Учительница, надо сказать, сама не на шутку испугалась, вероятно это серьезное дисциплинарное нарушение с её стороны, поэтому мне пришлось её ещё успокаивать, что я никому ничего не скажу :).

Ну и я уже молчу о том, что минимум раз в неделю Егорыч приходит весь измазанный в краске (которая не всегда отстирывается – я уже выкинула пару рубашек и одни штаны из-за этого), несмотря на то, что мы передавали в школу специальные защитные рубашки для рисования (которые, по словам Егорыча, они никогда не одевают).

И вот как оставлять его с этими людьми (которые, кстати, сами допрашивают тебя о каждой царапине или синяке на ребёнке, заставляя отчитываться, когда и где и почему это произошло). А в следующем классе дети в Егоркиной школе уже выезжают всем классом в лондонские музеи и на рождественскую ярмарку в Гайд-парке (я сама с детьми в этом году туда не рискнула ехать в свете всех последних событий, тем более там и за двумя детьми не уследишь, среди этих толп народа, а тут 30 детей!). Наверное, придётся прослыть невротичной мамашей, и писать на всё категоричные отказы.