Ветрянка-2

Плохая новость для тех, кто думает, что переболев ветрянкой в детстве, он спокойно может находиться в компании любых пятнистых детишек. Ветрянкой можно переболеть дважды. И трижды. Я когда-то слышала об этом, но думала, что это так же редко, как любые другие ужастики из разряда того, что никогда не читаешь в инструкции к лекарствам в графе “побочные эффекты”.

Я ветрянкой болела в детстве, болела как положено – с чешущимися пятнами по всему  телу, залитыми зелёнкой и высокой температурой. Когда Егорыч неделю назад принёс домой первые пятнышки, я была спокойна как слон – уж меня-то это точно не коснётся, мой организм просто не мог забыть такое, иммунитет быть должен! Я спокойно смотрела, как он дышит мне в лицо, допивала после него воду из бутылки. Но через несколько дней у меня подозрительно всё начало чесаться. Сначала думала, это чисто психологическое, наверное я себя накрутила и слишком сопереживаю сыну. Но потом с удивлением обнаружила крохотные пузырьки на теле. Потом появились уже не такие крохотные на языке и горле, стало больно глотать. Слава богу, на этом всё и закончилось (судя по историям других людей, всё могло быть куда хуже).

Вообще, оказалось, это не так уж редко, болеть ветрянкой повторно, хотя официальная медицина до сих пор стоит на том, что этой заразой болеют раз в жизни. Кроме того, однажды переболев ветрянкой, она навсегда остаётся в организме и может “выстрелить”, если иммунитет снизится.

Берегите себя.