Горцы среди нас

Периодически знакомые-родители меня расспрашивают, как мне удаётся ходить с детьми в горы, как я cartзаинтересовываю их пойти в поход, как планирую маршрут и т.д. А ответа у меня всё так же нет :). Мы просто идём. Все вместе, начиная с 0+ лет детей (и вообще-то даже до 0 лет ;) ). В принципе, никаких особых секретов или опыта тут нету – ребенок идёт туда, куда готов пойти с ним родитель, и дело не в ребенке, а в готовности родителя :). Я вот в этом году, например, ходила и сама, без Сергея, с детками по горам, просто потом пришлось зайти к моему знакомому мануальщику, водворить на место несколько позвонков на спине :) (т.к. воды, особенно летом мы пьём ооочень много, за день запросто можем выпить на троих 8 и более литров. И иногда приходилось почти всё это количество нести на себе – когда ходили в поход на весь день, например. Потому что в засушливый период не все родники в горах “работают”). Это не считая еды, аптечки, дождевиков, сменной обуви (да, я даже иногда брала сменную обувь, т.к. Никины кроссовки в одном из таких походов развалились!).

Решила собрать хронику наших похождений с детьми (про до-детский период я лучше здесь промолчу :) )

 

2010 год, Греция, я с сыном (за пол-года до его рождения :) ) :

2010

 

Вернее, если быть точными, сын первый раз пошел с нами в поход еще раньше, на дымящихся землях Исландии (и даже немного полазил со мной по ледникам в апреле 2010 – просто мы тогда еще не знали, что он уже с нами, узнали об этом через несколько дней после возвращения в Лондон ;) ):

2010_ice

 

 

2011 год, Уэльс, сыну 8 месяцев, первый поход:

2011

 

 

2012 год, Хорватия, прогулки за 4 месяца до рождения Ники :)

2012

 

 

2013 год, Бавария, сыну 2.10, дочке почти годик – оба устроились в своих уютных “домиках”. Для нас, собственно, почти ничего не изменилось – мы и раньше носили 20+ килограммов груза в походы, и сейчас то же самое. Мне, правда, тут не очень удобно, т.к. когда рюкзак висит спереди, снижается угол обзора (и иногда рюкзак начинает прыгать и проситься выйти/кушать/т.д. :) ). К томе же на фото не видно, а тропа там была довольно страшненькая – скользкая после прошедшего снега и в некоторых местах узкая и без ограждения :-O. Зато удобно всё еще то, что “рюкзак” пока не имеет своего мнения “хочу/не хочу идти”, мы просто идём туда, куда сами готовы дойти :).

2013

 

 

2014 год, поход в Красные пещеры в Крыму, сын первый раз шел в горы своим ходом (ну, почти всю дорогу своим), вместе со своим крёстным-спелеологом:

2014

 

И немного Черногории в сентябре (хотя это был почти пляжный отдых, но там случайно рядом оказались горы, и…):

2014_ch

 

2015 год, гуляем по окрестностям Ялты – сын уже полностью своим ходом, Ника в своем любимом “домике” (рюкзак Эрго), в котором она жила почти безвылазно первые 3 года своей жизни:

2015_2

 

Я почти пролистнула нашу зимнюю поездку в итальянские Альпы – там же вроде было только катание на санках и т.д., и под тему поста это не подходит. И вдруг случайно вспомнила – о, а мы ведь и там забабахали себе походик в горы на снегоступах (ну а кто и на санках :) ) – это был, конечно, как говорят англичане, overkill (так как самим идти по снегу вверх на снегоступах и ещё тащить двоих детей на санках это немного ой, а вниз и того хуже – надо удерживать санки, чтобы они не катились впереди тебя), но мы просто с Сергеем теряем волю, когда видим горы, снег и пункт проката снаряжения – не смогли удержаться :) :

2015_alps

 

2016 год, первый поход с ночевкой в Крыму, как положено – с палаткой, посиделками у костра, добыванием воды, залезанием в грязь пещеру и т.д. (детям 3 и 5 лет соответственно):

2016

 

2016 год был богатым на поездки – Азорские острова, Андорра и Франция, Венгрия, Уэльс. Ника ходила иногда уже сама, но больше в папином рюкзаке (я ее уже носить не могла, тяжеловато, 20 кило, как-никак):

2016_zgr

2016_a

 

2017 год, по независящим от нас обстоятельствам правильного похода с ночевкой в Крыму не получилось, поэтому мы от безысходности… просто переночевали одну ночь в палатке у моря :). И взяли не качеством, так количеством – находили большое количество однодневных походов:

2017_cr

 

А осенью-зимой ходили-бродили по тропам горы Олимп в Греции, прошли ущелье Маска на Канарских островах и прочее, прочее:

2017_zgr

 

2018 год. В этом году у нас снова получился поход с ночевкой в Крыму, невзирая ни на какие обещанные (и таки материализовавшиеся!) миллиметры осадков.

2018

Сейчас Егорка уже идёт вприпрыжку, Ника пока с переменным настроением (но уже полностью сама, в отличие от прошлых лет). Бывает, конечно, что устали или настроение подкислилось – тут на помощь приходят быстрые углеводы, благо в Крыму в них нет недостатка (всевозможные булочки, лаваши, сушки, леденцы и прочие изделия местной пищевой промышленности). Ну а если ботинки начали натирать пятку  – спешат на помощь местные “кутюрье”. Легкое прикосновение ножа – и кроссовки превращаются… превращаются в… модные лабутены! (как выразилась моя подруга Настя :) )  И ребенок снова готов к покорению вершин :).

boots

 

В следующем году, наверное, уже можно будет планировать что-то более серьезное. Думаю, будут две ночевки и побольше километров перехода. Единственная проблема в том, что мы весь год практически не ходим, так как в Англии ходить негде (не, ну конечно и тут есть огромное количество маршрутов по полям и холмам, но если они даже у меня не вызывают никакого вдохновения, то как вдохновить на них детей?). Соответственно, каждый раз в Крым мы приезжаем почти “нулевые” в плане физической подготовки. К концу отпуска-то дети расхаживаются и наоборот входят во вкус и просят “еще, ещё, в горы!”, но там уже и улетать пора.

 

Comments are closed.