Еще одна стадия эволюции :)

Полностью перешли к прямохождению, теперь и на улице :). Ровно в годик Егорка сделал первые самостоятельные шаги без опоры (и без какой-либо инициативы с нашей стороны – просто встал с коленок и пошел. Конечно, к папе :) ).

Потом случились всякие простуды-вирусы-зубки и мы почти прекратили упражняться в ходьбе. В 13 месяцев буквально один вечер поиграли с Серегой в “пинг-понг” (это когда Серега садится напротив меня и мы “запускаем” ребенка друг к другу, так, чтобы он делал между нами пару самостоятельных шагов :) ), ребенок видимо проникся идеей, и на следующий день стал ходить сам… сначала только изредка, когда вспоминал об этом навыке, а потом все больше и больше. В 14 месяцев уже практически забыл, что такое ползание. В это же время стал возмущаться сидению в коляске на улице. и как мы ни хотели оттянуть этот момент до весны, пришлось выпустить нашего тигренка into the wild :).

Результат – в первый же день расцарапанный нос, ребенок просто “клюнул” лицом вперед, погнавшись за голубем. Дома он ходит уже вполне уверенно, но уличная одежда “космонавта” и зимние сапоги превратят кого угодно в неповоротливого медвежонка. После этого был в срочном порядке одет “поводок” – раньше мы были категорически против этого устройства (нам оно казалось негуманным :) ), но мы уже оценили его необходимость на ранних этапах прямохождения – все-таки оно более гуманно, чем зеленка на носу (или сорванная спина родителя :) ).