Первый раз в первый класс

В Англии 1-го сентября нету парадных линеек перед школой, нету цветов, нету белых бантов и торжественных речей. Я как бы никогда не была фанатом всего вышеперечисленного (и вообще говоря считала это пустой тратой времени), но только сейчас немного начала понимать значимость формальностей в жизни – они как бы определяют момент перехода из одного состояния в другое, отделяют жизнь “до” от жизни “после”. В любой культуре на все случаи жизни есть эти “формальности” – свадьба, рождение и т.д. Но в Англии в первый день школы дети просто тихо заходят в класс и начинают учиться, как и в любой последующий учебный день. Причём, в первом классе ученики начинают учебный год в разное время, в течение двух недель в класс добавляется по несколько человек. На 30 детей в классе одна учительница и одна помощница. Как двое взрослых справляются с 30-тью четырёхлетками, я даже не могу вообразить (и честно говоря, и им, и детям очень не завидую). Классная комната довольно маленькая, сегодня там была только треть учащихся, и то было тесно. Что там будет, когда будут присутствовать все 30 человек, даже не знаю…

Школа со всех сторон обнесена забором. Везде железные двери, кодовые замки – причём, и внутри самой школы куча закрытых дверей и замков. Ни войти, ни выйти просто так нельзя во время учебного дня. Ну и камеры наблюдения, где же их в Англии нету:

school1

Школа по местным меркам большая, 4 класса на параллели. Начальный класс отделён от всей остальной школы (и правильно, иначе там можно было бы просто заблудиться – что я и сделала, когда ходила туда прошлой осенью на день открытых дверей). Класс представляет собой одну небольшую комнату с ковриком, на котором сидят дети, еще в комнате есть доска и какие-то развивающие игрушки, натыканные на всём оставшемся пространстве. Парт и стульев нету. Из комнаты сразу выход на площадку, где дети играют на переменах. Собственно, вот эта площадка (справа видны двери в учебные комнаты):

school2

Англичане всё-таки любители бежать впереди паровоза. Смотрю я на своего сына и не понимаю, зачем были все эти муки разлучения с мамой год назад, когда он пошёл в до-школу, все эти попытки воспитательниц приучить его к “самостоятельности” и прочее. Прошёл всего год и сейчас уже всё по-другому. Не то что он счастлив, отправляясь в школу, но он уже воспринимает это вполне адекватно. Спокойно зашёл в класс, улыбаясь помахал “пока-пока”, и я была спокойна эти 3 часа. Конечно, пока рано загадывать, что будет дальше, но одно несомненно – даже один год это очень много для детей такого возраста. Вот подождали бы англичане год-другой с началом школы, и дети были бы более готовы, и не было бы этих душераздирающих картин, когда дитё впивается с криками в маму, а его силой от неё отдирают (сегодня опять это наблюдала – не знаю как учителя, но я к этому никогда не привыкну)…