Верить в сказку

В Крыму мы с карапузами часто подкармливали разную живность – от бездомных котиков до голубей. В этих же широтах, если котики и попадаются по улице, то жирные и холёные, и в колбасе не нуждающиеся. В принципе, около нас есть несколько небольших островков леса, и там водятся белки и лисы, но лисы – животные ночные и пугливые, я видела лису всего раз или два за несколько лет жизни здесь.

Тем не менее, у нас есть традиция, когда я жарю блины, последний блин всегда оставляем “лисичкам” – выносим в лесок и оставляем под кустом. Кто именно его потом съедает, честно говоря понятия не имею, но после ночи эти блины исчезают, это факт.

В общем, отвели Егорку в школу и идём мы с Никой домой. Ника капризничает и домой не хочет, и на площадку не хочет, и вообще ничего не хочет (представляет собой кризис трёх лет в чистом виде :) ). Мне же надо как-то убедить её продвигаться дальше. Я уже по опыту знаю, что когда она в таком настроении, не поможет ни “кнут”, ни “пряник”, ни силой ее не утащишь. Остаётся убеждать ее всякими сказками да прибаутками. В общем, заинтересовала я её пойти через лесок, оставить там блинчик под кустом для лисичек (хорошо, как раз вчера блины ели, и я как раз “последний” взяла с собой). Ника оживилась и стала выспрашивать меня, сколько лисичек мы там встретим, как они нас будут встречать и т.д. Я естественно согласно кивала головой и развивала тему, как мы сейчас придём в лес, навстречу нам выйдет лисичка, скажет “здравствуй, Ника”, как мы её накормим блинчиком и т.д. Сама же я, ясное дело, знала, что никого мы там не встретим, оставим блин под кустом и быстро пойдём дальше домой, готовить обед и т.д.

И вот мы зашли в лес, я уже собиралась кинуть блин под кустик и быстро брать курс в сторону дома, как вдруг к нам навстречу по тропе вышла самая настоящая лиса и стояла она, глядя на нас, пару минут. Я наверное удивилась даже больше, чем доча – в её-то картину миру это событие вписывалось вполне :).