1/2 или 1

Чего-то я уже как попугай, весь сентябрь твержу одно и то же – все мои “официальные” и не официальные знакомые ожидают от меня каких-то объяснений, почему мой сын ходит в школу на пол-дня. Вот почему, скажите мне, для четырёхлетнего ребёнка должны быть веские основания для того, чтобы НЕ сидеть целый день в школе? Убедите меня, что ребёнку нужно и полезно проводить с 9 утра до 3:15 дня в четырёх стенах в структурированном окружении, среди 30-ти шумящих детей!

Причём, аргументы сторонников школы на полный день обычно просто фантастические – “ребёнок конечно устаёт, но тянет же, дети вообще ко всему адаптируются, и раз от них уже это требуют в этом возрасте, значит так надо ” . У меня обычно тут ассоциации примерно такие: я, например, тоже могу работать по 14 часов в день (и работала же!) или просидеть бессонную ночь в аэропорту, но это же не значит, что для меня это приятно и полезно (ну, разве что, если не ставится эксперимент проверить пределы моей нервной системы :) ).

Вторая группа аргументов сторонников школы выглядит более привлекательно “чтобы ребёнок не болтался без дела, пусть лучше учится, а не дурью мается ” . Но и это мимо. Психологи уже давно доказали, что ребёнок до 7-ми лет учится через игру, свободную игру, то есть по своему собственному желанию, без ожидания каких-то результатов и т.д. И даже были исследования, показавшие, что те дети, которые слишком рано начинают формальное обучение, через 5 лет показывают худшие результаты среди своих сверстников.

А тем временем, в классе Егорки есть девочка, приходит она в школу на час раньше остальных (идёт в специальный breakfast club), потом целый день школы, после школы сразу идёт в клуб скаутов до 6-7 вечера, а по субботам она учится в русской школе, в которой задают домашние задания, которые она делает по вечерам. Ребёнку неделю назад исполнилось 5 лет… Это, конечно, выбор её родителей, и я действительно не знаю, кто здесь прав, но точно знаю одно – я бы не хотела быть той девочкой.

И, вообще говоря, я вижу, что Егорке пока хватает и той нагрузки, что есть – уже и агрессия в наличии, и беспокойный сон, и желание посидеть в тишине (это первый раз в жизни, когда он это попросил!) и прочие прелести адаптации.