Первый экзамен

Вот не могу понять – то ли действительно я иногда могу прогнозировать какие-то ситуации в отношении своих детей, то ли наоборот я своими мыслями притягиваю эти самые ситуации, о которых так эмоционально размышляю.

В общем, к чему я это. Экзамен, про который я писала, всё-таки ввели, причём ввели досрочно – от его первых обсуждений до воплощения не прошло и пол-года. Теперь его сдают все учащиеся в самом начале подготовительного (reception) класса школы. И, как я в принципе и ожидала, этот экзамен пришёлся моим детям параллельно.

В описании экзамена обещалось, что это будет вообще как бы и не экзамен, а просто учителя между делом проверят навыки учащихся, причём так, что учащиеся даже не поймут, что их экзаменовали. А вот как это выглядело в действительности. Нам с ребёнком назначили специальную встречу во внеучебное время в школе с Егоркиной училкой. В пустом классе сидела учительница, её помощница и ещё какая-то строгая тётя в очках за столом, держащая в руках какую-то форму для заполнения. Строгая тётя без лишних вступлений сказала Егорке сесть рядом с ней и начать рисовать. Егорка, ясное дело,  не захотел (и с чего это вдруг ему захочется рисовать рядом с чужой тёткой по её приказу? он делает это много и с удовольствием, но по своему желанию). Тогда она предложила ему вырезать ножницами геометрические фигуры, на что снова последовал категорический отказ. Тётя не унималась и шла по своему опроснику дальше – “а теперь напиши на листике своё имя”, но сын не хотел даже садиться за стол рядом с ней. Через 10 минут уговоров, я предложила вариант, что он сначала поиграет с машинками, чтобы немного успокоиться, а потом глядишь и надумает порисовать, но тётя была непреклонна “машинками он будет играть завтра, сейчас ему нужно пройти тест” (хотя как по мне, наблюдение за свободной детской игрой может сказать гораздо больше о развитии ребёнка в этом возрасте, чем все эти надуманные “тесты”). В общем, ещё минут 10 уговоров только усугубили ситуацию, уже было очевидно, что сын сдавать этот “тест” не намерен.

Я спросила училок, зачем весь этот цирк, ведь тремя часами ранее они сами видели, как он умеет работать ножницами – он вынес мне собственноручно сделанную аппликацию корабля, сделанную на уроках. Но тётя в очках не сдавалась “я понимаю, о чём вы говорите, но у меня формальный опросник, который мне надо сейчас заполнить, и ему придётся сделать то, о чём я его прошу”. Тогда я мысленно послала её лесом оставила её наедине с её опросником и прекратила всякие попытки уговорить сына поучаствовать в этом фарсе. Я повернулась и сказала сыну по-русски, что он может идти и поиграть машинками, если хочет. Встреча была окончена.

А у Егора что, у него уже по возвращению домой оставшиеся пол-дня были феерические такие истерики. Ну и, понятное дело, у меня тоже был волшебный вечер, когда я пыталась переварить этот “ненавязчивый тест”. И вот кто мне скажет, зачём всё это?