Ошибка в расчетах

В начале было… нет, в начале у нас не было никакого режима, мы жили в едином потоке сознания, в котором день не сильно отличался от ночи – когда ребенок спал, мама или тоже спала, или бродила свободной от повисшего ребенка рукой по интернету, когда ребенок не спал – он ел, и тут же обратно усыпал :). А чаще он спал и ел одновременно – до сих восхищаюсь этой способности новорожденных. В ходе эволюции (а также после прочтения умных книг и советов опытных подруг), к месяцам двум-трём, режим сам собой вырисовался. Сон – кормежка – игры – плач перед сном – сон – кормежка, и так в бесконечном цикле. Полный цикл занимал N часов, где N зависело от возраста (от полутора часов в первые месяцы до 4-7 часов сейчас). Меня до сих пор вводит в недоумение (или скорее в тайное восхищение), когда при упоминании слова “режим”, какая-нибудь из мамаш гордо заявляет, что ее годовалый ребенок ровно в 8 вечера идет спать. Каждый день, ровно в 8 вечера – просто фантастика какая- то (одна подруга даже увереят, что у нее уходит минут 5, чтобы усыпить ребенка. В 8:00 вечера положили, в 8:05 уже спит – для меня это ненаучная фантастика).

У нас же каждый день несет в себе элемент неожиданности, так как режим плавающий и зависит от множества факторов, но главное от того, во сколько сегодня утром проснулся Егорка (вернее не во сколько он проснулся, а во сколько его не удалось уложить обратно в постель, так как порывается он встать обычно начиная с 5 утра). От этого времени +3.5 часа отсчитывается начало дневного сна, который длится примерно полтора часа. Потом добавляется 6.5 часов игр –  разбрасывания каши по стенам кухни, традиционно называемые обедом – прогулок – чтения книжек – нытья – радостной встречи папы с работы – купания, и так мы получаем предполагаемое время ночного сна. Вот и вся математика. Проблема только в том, что утренний подъем варьируется от 6 до 10 утра (в среднем 7-9), соответственно ночной сон может начинаться в 7 вечера, а может и в 11 (в переводе с математического языка, это значит, что тихий вечер за компутерами с чашкой чая у родителей может либо быть, либо нет :) ).

Периодически я пытаюсь экспериментировать с режимом, втиснуть в его в какие-то удобные для меня рамки, но как правило в таких случаях ближе к ночи приходит раскаяние :). Вчера, например, Егорка проснулся в 6 утра и я просчитала, что мы можем вместить два дневных сна вместо одного. Но ребенок моих математических выкладок не понял. Второй дневной сон, который начался в 5 вечера, был засчитан им как начало ночного… соответственно “утро” следующего дня у нас наступило в пол-четвертого утра.

Зато сегодня тот редкий день, когда я точно могу сказать, что мое самое большое желание на данный момент завтра исполнится – ВЫСПАТЬСЯ! Завтра суббота :).