Диалоги-23

Егорка: – Мама, я хочу поплавать на пассажирской подводной лодке
Я: – Егорка, таких не бывает, все подлодки военные
Егорка: – А почему?
Я: – Ну, военным надо прятаться под водой от врага, а обычным людям, от кого им прятаться?
Егорка: – От военных!

Как говорится, устами младенца…

* * *

А сегодняшний поход в бассейн неожиданно обратился уроком физики :). Плавали мы, плавали, дети заскучали и уже почти собрались уходить, как вдруг у меня появилась идея получше, а именно, обсуждать всё, что попадается на глаза. Так в течение часа мы воссоздавали цунами, возникающие при столкновении земных плит (Егорычу давно не давал покоя этот вопрос – почему при землетрясении образуются огромные волны. И ему, надо сказать, понравился сам процесс воссоздания цунами, а “земными плитами” у нас служили подручные материалы или просто руки :) ). Обсуждали, почему одни предметы тонут, а другие нет, изучали пузырьки воздуха, всплывающие на поверхность воды, удивлялись, почему вся нормальная вода течёт сверху вниз, а вода в фонтане – наоборот. Неизвестно, до чего бы ещё мы договорились, но нас выгнали, потому что пришёл купаться отряд школьников.

Но мы на этом не остановились, и пошли обсуждать статическое электричество (а добывали мы его путём скатывания с пластмассовой горки :) ).

Я, кажется, чувствую в себе силы к home schooling (=домашнее обучение). Правда, увы, не чувствую для этого решимости, особенно в чужой стране, с чужим языком (и чужими соц. службами, бдящими за детьми, обучающимися вне школы).