Досуг — весна 2015 (конструкторы)

Насмотревшись на разные чудные конструкторы на Играматике, мы немного обновили парк своих конструкторов дома.

На первом фото – из кусочков составляем круг (GoKi Wooden Mosaic Circle Puzzle). Есть ещё у нас модификация попроще, где из кусочков надо складывать пиццу. На втором фото – весы с грузиками (в продаже есть куча разных разновидностей под названием balance weights или scale), на которых в перспективе дети должны учиться складывать-вычитать, а пока отрабатываем знак равенства :) (взвешиваем игрушечные машинки и т.п.):

new_constructors1_1

 

 

Натягивание резиночек на гвоздики (Peg Boards или Pin Board) – бессмысленное, но очень умиротворяющее занятие для детей :). Второе – просто набор разноцветных резиновых машинок (Learning Resources Mini Motors Counters). На них хорошо учить счёт, плюс мы ими кидаемся и буяним отрабатываем разные сенсорные ощущения (с закрытыми глазами достаём машинку и по её форме надо угадать, что это именно – грузовик, пожарная или автобус). На самом деле, эти машинки очень приятные на ощупь, поэтому я сама с удовольствием их иногда мну на фоне какой-то другой работы :).

new_constructors2

 

Первое – вариант лабиринта, только шарики там не катаешь, а “водишь” магнитной ручкой (Anatex Magnetic Apple Maze). Второе – просто ещё один конструктор (Galt First Octons), не самый занимательный из всех, надо сказать. Мне просто он понравился тем, что по идее должен развивать трёхмерное воображение, во всяком случае здесь строительство идёт не в какой-то определённой плоскости, как в том же Лего, а в совершенно неожиданных направлениях:

new_constructors3

 

Ну и по той же причине я купила набор трубочек с колёсиками (Galt Connecta Straws) – кстати, на какое-то время он увлёк детей ненашутку. Ну и импровизированная мозаика – печатаем силуэт какого-то объекта на принтере и потом обклеиваем его разноцветными самоклеющимися квадратиками (EVA Mosaic Tiles):

new_constructors5

 

Ещё делали узоры из самоклеющихся шариков, которые слипаются от воды (Aquabeads). Потом, когда они высыхают, их можно отлепить от стекла и как-то вероятно использовать:

new_constructors4