Досуг — весна 2015 (парки)

В апреле-мае в южной Англии можно ехать практически в любой парк (особенно если он исторический, принадлежавший раньше английской знати), тут практически нельзя ошибиться – в любом парке будут пышные разноцветные рододендроны и азалии, а если попадётся рядом ещё кусочек леса, то почти наверняка будет радующий глаз синий ковёр из колокольчиков.

Очень приятный парк Hall Place and gardens в Bexleyheath как всегда порадовал своим ландшафтным дизайном (ну это меня он им порадовал, а детей – небольшим ручейком, где можно пускать бумажные кораблики :) ):

hall_place

И там же рядом Danson парк с необычной детской площадкой:

danson

 

Парк Dunorlan в городке Tunbridge Wells – обычный такой загородный парк с озером:

tunbridgew2

Собственно, ради озера мы туда и приехали. А, точнее, ради того, чтобы покататься на лодках по озеру:

tunbridgew1

 

Сады королевского садоводческого общества Wisley прекрасны, но нас от них отделяет почти час по M25, поэтому ездим мы туда только пару раз в году, ради встречи с нашими друзьями, живущими в том районе:

wisley1

Оранжерея с висящими в воздухе орхидеями и водопадом в садах Wisley, и конечно зайцы, везде зайцы – дело было на Пасху (в Англии символ Пасхи – заяц, как ни странно, приносящий яйца :) ):

wisley2

 

Мои любимые гималайские сады Riverhill в своей весенней палитре (те самые рододендроны и колокольчики):

himal_color

Ну и детям на побегать, построить шалаши и т.д. Кстати, “гималайские” в названии садов это не просто бренд, многие деревья в этих садах действительно привезены из Гималаев. К тому же, в местном лесу водится настоящий йети :). Правда, мы его не встретили, поскольку он водится только в выходные дни с 14 до 16 часов :).

himal_attr

 

Сады Nymans посетили просто потому, что там ещё не были (я люблю ездить в новые места) и потому что весна:

nymans

Ну и дополнительные бонус в Nymans – исторические развалины (не то что они сильно древние, но зато сильно разваленные – я такое люблю :) ) и шикарный лес вокруг поместья (лес там действительно правильный – просторный, светлый, для Англии это большая редкость, обычно леса тут – это непроходимый бурелом из невзрачных лиственных деревьев):

nymans_hist

А детям что, они всегда себе развлечение найдут :)

nymans_attr

 

Живописные сады Emmets в этом году показались менее красочными, чем в предыдущем – то ли не все рододендроны ещё зацвели, то ли я за этот год стала более искушенной :).

emmets_colors

Правда, синие колокольчики в лесу были самые что ни на есть правильные:

emmets_blue

А детям – первым делом трактора, на которых можно рассекать с горки:

emmets_tractor

Ну и стандартный набор – пускать кораблики, носиться по дебрям и т.п.:

emmets_activ

 

И ботанический сад Wakehurst в этот раз не впечатлил вовсе, хотя когда-то мы были очарованы им настолько, что почти решились купить туда годовой билет. Наверное, я и правда слишком много насмотрелась разных парков и садов, живя в Кенте (это графство ещё называют “садом Англии”), и мне сейчас больше по душе, например, парк Sheffield или те же гималайские сады возле Sevenoaks (ну и сады Exbury семьи Ротшильдов, чего уж там :) ). Хотя и здесь, в Wakehurst, рододендроны были сейчас в полном цвету:

wake4

И детям было где побегать:

wake1

wake5

А это ключ к 10-минутному отдыху родителей на скамейке – главное не забыть из дома взять парочку маленьких машинок-фигурок, тогда пень это уже не просто пень, а тропа динозавров, через которую надо делать мостики и т.д.:

wake3

Ну и в этом парке много пернатых (Егорыч, услышав крик фазана в лесу, спросил “мама, это что за сигнал был?”)

wake2

 

Поместье Черчиля Chartwell как всегда было умиротворяюще-зелёным (вообще, у меня подозрительно совпадает с Черчилем вкус в плане ландшафтного дизайна, обожаю ещё его родовое поместье под Оксфордом):

chartwell

И, как положено в это время года, всё цвело и пахло (просто бесподобный яблоневый сад – я бы там жила, вот честно):

chartwell_flow

А детям – поиграть в игрушечном домике младшей дочери Черчиля, покататься на качелях, на которых когда-то сидел сам сэр Черчиль (знал бы он, что когда-то, через пол-века, на этих самых качелях будут раскачиваться два карапуза, выкрикивающие по-русски “в небо! в небо, мама!”):

chartwell_act

 

Крепостной ров Ightham – в этот раз зашли внутрь средневекового дома.

ight1

И на самом деле было очень познавательно, потому что “seeing is believing”, как известно. До этого мы прочитали тонну исторических книг про средневековье, рыцарей и прочее, но сейчас Егорыч встал как вкопанный возле доспехов рыцаря “мама, и что, он действительно одевал всё это на себя и носил это?”. Ещё нам повезло, случайно попали на живой концерт классической музыки (карапузов, правда, хватило только на 5 минут Дебюсси :) ):

ight2

Парк вокруг средневекового дома не очень большой, но как всегда порадовал своим фруктовым садом в цвету:

ight3

И лесной детской площадкой с естественными аттракционами (вроде перехода через речку по камушкам и т.д.):

ight4

Ещё там можно поиграть в огромное домино, но карапузы предпочли построить из него многоэтажную парковку:

ight5

 

И напоследок этой весны был совсем крохотный садик St John’s Jerusalem c живописным болотом и ароматной сиренью:

jerus

 

А вообще всего уже не вспомню, ездили этой весной ещё в разные мелкие парки-леса по окрестностям, например, ходили по лесному детскому маршруту Cooling nature trail, лазили по деревьям в парке High Elms:

oldhill