Досуг — весна 2015 (домашние игры)

Чего-то этой весной мне захотелось освежить свои знания в изготовлении папье-маше (на самом деле всё довольно просто, сначала готовится клейстер – 3 стол. ложки муки на пол-литра воды, довести до кипения, потом отрываем полосочки газет и писчей бумаги, вымачиваем первый слой в воде, потом в клейстере, и так слоёв 5, сушим несколько дней на воздухе или несколько часов над осушителем):

papie

 

На Пасху красили яйца, пекли куличи и даже украшали ветку пенопластовыми яйцами (причём, соответствующую корягу Егорыч нашёл сам где-то в зарослях одного парка):

easter

 

Солнечное затмение, увы, этой весной мы не увидели из-за плотной облачности, но мы к нему честно готовились и долго обсуждали с детьми. Но мы решили не унывать и сделать затмение сами, в домашних условиях – с помощью фонарика, двух мячей и воображения :). А настоящую Луну наблюдали (и фотографировали) уже потом просто из окна:

moon

 

Многие вещи пытаемся делать сами, чтобы немного развивать воображение – например, недавно из ненужной коробки образовался туннель для лего-поездов (ещё похожий туннель делали для обычных машинок, игрушечный картонный домик для Ники и т.д.):

tunnel

 

Стали иногда играть в ориентирование, рисуем план комнаты, ищем клад. В перспективе хочу устроить для детей ориентирование на улице по GPS навигатору компасу и карте. А пока просто развиваем абстрактное мышление – Егорыч уже привык сначала рисовать схему железной дороги на доске перед её строительством и т.п. (ясное дело, эта схема пока мало напоминает то, что потом получается в реальности, но нам главное, чтобы сын хотя бы привыкал думать в этом направлении).

 

Ну и всевозможные картонные домики, рукодельная подвесная канатная дорога и трамплин для машинок, прыгающих в воду :) :

games_selfmade

 

Нашла неплохое решение для “выпускания пара” у детей – наполняем пустую (что важно!) комнату пластмассовыми шариками и разрешаем там детям всё :). А на фото слева внизу – это мы “выращивали китайского динозаврика” из китайского яйца (Hatching Dinosaur Egg):

home

 

Ну и с папой можно сверлить-чинить-лазить (для Егорыча) и наряжать папу по своему вкусу (для Ники):

papa

 

В лесу нашли бересту, которая просто просилась, чтобы мы её сняли с дерева :). Пыталась я объяснять детям, что это – бумага прошлого, не верили. Тогда пришлось найти птичье перо и воссоздать весь техпроцесс с нуля (правда, слукавили – вместо чернил использовали обычные краски):

birch

 

Один раз я случайно не выбросила пустую упаковку из-под яиц, и вот что из этого получилось (минус пару деревьев с моего будущего суисеки, эхх):

house

 

А вот и обычные последствия наших креативных начинаний (справа – это загадочный отпечаток, обнаруженный недавно нами на стене возле лестницы. Дети свою причастность к этому отрицают, поэтому теперь слово за наукой :) ):

conseq

 

На самом деле весной крайне сложно усадить детей (и себя) за подобные домашние игры, потому что погода просто требует использовать каждый солнечный день (и час) в Англии по своему прямому назначению (а именно – идти и запасаться витамином D на все предстоящие пасмурно-осенние месяцы :) ). Поэтому следующий пост про домашние игры, думаю, появится не раньше следующей зимы :).