Учителя-волонтёры

Недавно пришло письмо из нашей школы, призывающее родителей приходить в учебное время в школу и помогать в обучении школьников начальных классов, на добровольной основе. Логика просто потрясающая. Сначала школа в приказном порядке изымает четырёхлеток из семьи и заставляет ходить в школу. Потом оказывается, что двое взрослых (учитель + помощник учителя) не могут справиться с 30-тью маленькими детьми, и они этих же самых родителей призывают идти в школу и помогать им с детьми.

Я бы может даже пошла ради интереса, но боюсь если Егорыч меня там увидит, у него будет как минимум непонимание – что мама делает в школе и почему она не принадлежит там полностью ему (и, честно говоря, мне самой это не понятно :) ). Да и куда ж я Нику дену на это время. Тем более, для этого ещё надо проходить специальную проверку в полиции, а это уже морока.

Вообще, волонтёрство в Англии очень популярно, многие люди работают совершенно бесплатно – начиная от полицейских патрулей до продавцов в магазинах подержанных вещей. И вообще, много организаций существует чисто на частные пожертвования (даже такие важные, как, например, спасение на море или детская воздушная скорая помощь). Я иногда даже жертвую сама на подобные дела, но честно говоря, смысл всё равно ускользает от меня – почему их финансированием не может заняться государство (когда оно спонсирует столько разного-непонятно-чего в других сферах)? Видимо, традиции.