Вау! карточки

Выдали в школе так называемые  вау-карточки (wow! cards). Попросили записывать туда значительные достижения детей вне школы, чтобы учителя узнали чуть больше о жизни и интересах своих подопечных. Я оживилась, ну думаю, напишу им…

…как Егорыч на выходных первый раз в жизни не побоялся лазить сам на пятиметровой высоте между деревьев, по шатающимся переходам и верёвкам:

Untitled-1

Или как он упорно шёл в гору с  альпенштоками, не признаваясь, что у него ноги растёрты до крови (при этом отказываясь идти по нормальной тропе и ломясь через бурелом :) ):

ch_gorge

Или как он сам собрал несколько кг яблок, пока я устраивала для друзей фотосессию на местной ферме:

appl

Или как мы побывали внутри настоящей подводной лодки или прокатились в настоящей пожарной машине:

chatham

Или как он сам собирает микросхемы с работающей лампочкой или вентилятором (и даже придумывает, как их усовершенствовать):

DSC09571

Или расскажу, как они вдвоём с папой придумали (и главное – воплотили) безумный проект поезда Лего, который едет по рельсам… вниз головой!

Но потом я дочитала инструкцию по этим вау-карточкам до конца. Во-первых, обязательное условие – дети должны делать это “что-то” полностью сами (интересно, а куда вдруг подевались заботливые альфа-взрослые из их картины мира?). И даны назидательные примеры, недвусмысленно намекающие, что это “что-то” должно закреплять какой-то навык, приобретённый в школе: “Бен пошёл на первый урок по дзюдо, там он внимательно слушал учителя и выполнял его инструкции” или “мы ходили в музей динозавров, и вдруг Джэк захотел написать об этом целое предложение – он тщательно вспоминал, как его учили писать каждую букву…” , ну и подобный трэш. Угу, мы тоже ходим в музеи динозавров и прочие, но они нас вдохновляют не на написание буквы “Д”, а следуя заветам товарища Фейнмана, на обсуждения вроде: “ого, смотри, какой огромный динозавр! А представь, если бы он стоял в нашем садике, он достал бы головой до крыши? Интересно, он был травоядным или хищным (глядя на его зубы/лапы/рога)? О, смотри, какие у него штуковины на спине, давай думать, зачем они ему? А представь, какой бы сейчас была жизнь на Земле, если бы динозавры не вымерли?

В общем, эти вау-карточки я оставила незаполненными. Увы, мы не выполняем инструкции тренеров и не вспоминаем, как выглядят буквы алфавита, глядя на древних пресмыкающихся. Я понимаю, что школа хочет знать, что она вносит вклад в жизни и умы детей. Но, господа учителя, учите матчасть – а именно, как развивается мозг ребёнка в этом возрасте…