Осень 2015 – часть 1

Судя по тому безобразию, что творится у нас сейчас за окном, осень в этом году официально объявляется закрытой. Поэтому начинаю выкладывать наш фото-отчёт за прошедшие 3 месяца.

Пока наш папа использовал по назначению свой подарок на день рождения – а именно, месил грязь на внедорожниках в графстве Беркшир, дети рассекали на электромашинках в соседнем парке Веллингтон:

car

День открытых дверей в пожарной части. Можно было посидеть за рулём пожарной машины, пощупать пожарные шланги… ну, собственно, и всё:

fire

Зато порадовало ежегодное Шоу спасателей (Emergency services show). Там можно было покататься на настоящей пожарной и полицейской машине (мы выбрали пожарную – в полицейскую садиться почему-то не захотелось :) ), и даже на вертолёте, посмотреть спасателей в действии – во время тушения пожара или во время операции по переворачиванию упавшего автобуса. Правда, у этого шоу два недостатка – слишком много людей и слишком много аттракционов, которые действуют на детей примерно так же, как пирожное перед обедом – то есть напрочь перебивают аппетит к окружающей действительности (нам так и не удалось убедить детей, что аттракционы они найдут везде, а сейчас надо смотреть-ходить-внимать-кататься):

emergency

Поскольку дорога на это шоу с детьми не близкая, мы поехали с ночёвкой, заехав по пути в Стоунхендж и ущелье Чеддар. В Стоунхендж мы ехали подготовленными, я заранее детям рассказывала об этой загадке истории, поэтому все прониклись:

stonehenge

Погуляли немного по ущелью Чеддар, подышали морским воздухом Бристольского пролива:

gorge

 

sea1

И конечно грех было не зайти в сыроварню, где производят сорт сыра с одноимённым названием:

cheddar

 

А потом был музей Бентли с миниатюрной железной дорогой:

bentley

 

Делать в том музее, вообще говоря, особо нечего. Зато можно поскалолазить – эхх, не делала этого уже лет 6! Дочка, правда, не хотела отпускать меня на стенку и устроила нешуточную такую истерику. Уже дома она сама себе устроила игротерапию, отыгрывая все мучавшие её страхи – построила из Лего “гору”, поставила несколько скалолазов, и надо же, все из них благополучно добрались до верха, кроме мамы, которая упала и её повезли в больницу – ох уж эти детские страхи :)

climb

Вообще, этой осенью было ещё много разных железных дорог, маленьких и не очень, например, Bredgar and Wormshill railway, где ездят настоящие паровозы:

Bredgarwormshill

 

Егорка залип на выставке моделек часа на 3, и ушёл только потому, что парк уже закрывался:

rail

Оказалось, что таких мини-выставок моделей железных дорог довольно много в наших краях, почти каждые выходные происходит нечто подобное. Мы даже думали, не попросить ли Деда Мороза принести что-то такое Егорке на Новый год, но сами себя отговорили – для этого надо много места дома, а от ребёнка требуется много упорства и постоянства (так как большая детализация и менять схему дорог очень сложно) – не самые очевидные характеристики для четырёхлетки. Так что пока мы строим из Лего свои железные дороги с многоэтажными поездами (один раз даже с папой построили поезд, который ехал по рельсам вниз головой):

trains

Доки Chatham со старыми кораблями и подводной лодкой:

chatham

 

Этой осенью мы наконец нашли наше почти идеальное место для активного семейного отдыха – Bedgebury pinetum (хвойный дендрарий)

bedgebury

 

Там же куча детских площадок, можно взять в аренду велик в любой конфигурации:

bedgebury2

А можно просто построить шалаши и полазить по деревьям:

bedgebury_child

И для любителей острых ощущений – полазить на 5-метровой высоте между деревьев с обвязкой. Пришлось сказать, что Егорычу уже 5 лет, чтобы пустили. Егорке понравилось, аж глаза блестели, лазил бы там и лазил. В конце ему дали сертификат, что он это сделал – англичане страсть как любят разные сертификаты, значки, медали. Поднялся на лондонский Монумент – сертификат. Поднялся на канатке на гору – сертификат. Даже в школе помог другу – дают специальную наклейку. И невдомёк им, что сама активность для ребёнка является наградой, а не эти надуманные значки и сертификаты…

bedgebury_climb

 

Все фотки сюда не поместились, поэтому продолжение следует…