Почемучки

Уровень вопросов детей уже часто превышает знания родителей. Ладно ещё “почему образуется пенка на молоке при нагревании?” , “почему опавшие листья не выделяют кислород?” , “почему мокрые поверхности скользкие?” , “почему свеча гаснет, если на неё подуть?” , “почему в темноте всё кажется серым?” или “почему блин превращается из жидкого состояния в твердое при нагревании на сковородке?” , тут ещё всё более-менее понятно (иногда сверяясь с коллективным разумом в виде интернета ;) ). Но когда четырёхлетка тебя спрашивает:

Почему Земля вертится вокруг своей оси? Я, стыдно признаться, точного ответа не знала, когда Егорка спросил это в ходе наших обычных бесед перед засыпанием. Ответила что-то вроде того, что после большого взрыва очевидно всё вещество раскрутилось и вот… Полезла потом в интернет и с удивлением обнаружила, что сами учёные не знают однозначного ответа на этот вопрос. Есть как минимум 5 научных теорий, но ни одна из них не доказана. Самая правдоподобная (во всяком случае для меня ;) ) – газ, из которого образовались планеты, сам крутился (а почему он крутился – опять же вопрос). Так что я в своём предположении вероятно была не так далека от истины (или, скорее, от заблуждений учёных :) ).

***

Ещё из детских (или, скорее, недетских) вопросов: Если Земля когда-то образовалась из газа, а что будет с ней ещё через несколько миллиардов лет? Опять же погуглила, оказалось, что скорее всего, Землю поглотит расширившееся Солнце. Я не стала это озвучивать, поберегла нежную детскую психику (для детей что миллиард лет, что пару лет – понятия пока довольно абстрактные :) ).

***

Ещё из философских вопросов, озвученных на днях Егоркой – “как зародилась жизнь на Земле?” , “где заканчивается космос” и “из чего создался космос?” . Я пыталась что-то говорить про большой взрыв, но у него возник резонный вопрос – а как же изначально образовалось то, что взорвалось во время этого взрыва, и вообще всё то пространство, где всё это взрывалось? Я не стала озвучивать официальную версию науки, что до большого взрыва не было ни времени, ни пространства (так как сама с трудом это могу представить), поэтому обычно на подобные вопросы я отвечаю, что когда он вырастет, он может стать учёным и сам попытается найти ответ :).

***
Почему киты выбрасывают фонтан воды? Егорка задал этот вопрос, пока мы ехали в машине, и правильного ответа на тот момент я не знала (и доступа к интернету не было ;) ), поэтому мы решили пофантазировать. Я попросила каждого из нас выдвинуть свою теорию на этот счёт. В рассмотрение принялись все предположения (даже совсем неправдоподобные ;) ) и мы всю дорогу обсуждали каждый вариант, выдвигали “за” и “против”. По факту оказалось, что никто из нас четверых не был прав, это вообще не фонтан воды, это киты так выдыхают воздух после всплытия. Но это даже не важно, на самом деле у меня цель не напичкать детей знаниями (это за нас прекрасно сделает школа ;) ), а научить их думать, анализировать факты и делать выводы из них.

Кстати, я смотрела недавно примерные вопросы при собеседовании в Оксфорд, там как раз-таки на многие вопросы не ожидается правильный ответ, а интересует, как экзаменуемый будет мыслить, анализировать имеющиеся факты, сам с собой спорить, и часто экзаменатор как раз-таки пытается выбить студента из области комфорта и заставить двигаться самому в дебрях сомнений и гипотез (вообще, у меня глаза разбегались там от разных предметов на собеседовании, будь у меня ещё одна жизнь в запасе, точно поступила бы в Оксбридж :) ).