Досуг – зима 2014 (игры со льдом)

Чтобы не загромождать предыдущий пост, вынесу отдельно сюда наши игры со льдом (играли в них, правда, только пока все дружно не разболелись всякими ОРЗ, и тогда вынужденно пришлось прекратить).

Замораживали шарики “водного мрамора” , замуровывали в лёд различных зверьков и просто делали разноцветный лёд (если что, замораживали его постепенно, слой за слоем, красили обычными акварелевыми красками):

ice-form

 

На фото не сильно видно, но слева вверху – ледяной кораблик (идея не моя, подсмотрела в инете – палку надо прилепить скотчем на дно чашки, в которой замораживается “корпус” корабля, потом цепляется любой бумажный парус). Под это дело можно обратить внимание детей, почему лёд не тонет. Ледяной снеговик (части лепятся друг к другу после посыпания их солью, хотя всё равно держатся плохо). Опять же, удивить карапузов можно тем, что просто так льдинки друг к другу не лепятся ну никак, а после посыпания солью – немного начинают приставать друг к другу. Ещё делали “ледяной браслет”. А на фото справа внизу плохо видно, но это ледяные машинки (заморозили лёд в формочках для кексов).

ice-misc

Ну и эксперименты со светом, проходящим сквозь лёд:

ice_light