Проблема выбора

Очень удобно, когда в семье двое детей :). Обедаем, на обед у нас картошка с тефтелями. Егорка старательно выел со своей тарелки одни тефтели (мясная душа :) ), Ника – одну картошку. Оба просят добавки. Я уже было собиралась идти к холодильнику, снова доставать, разогревать… как вдруг нашла более простое решение – просто поменяла их тарелки местами :).

Если что, я сильно не заморачиваюсь, чтобы они “ели всё подряд” в пределах одного обеда. На самом деле, я верю в мудрость их организма, который сам чувствует, что именно нужно в данный момент, и в среднем (за день, за неделю) они всё равно съедают всего понемногу – и мясо, и овощей, и круп (конечно, если не забивать естественные инстинкты неестественными булками и сладостями :) ). Читала, на эту тему было даже серьёзное исследование, и-таки да, оказалось, что дети, если им предоставить большой выбор здоровой еды, сами выбирают себе блюда так, чтобы в среднем потребить все необходимые им калории и витамины.

Меня когда-то этому научила одна хорошая акупунктуристка, которая работала с ароматическими маслами. И кстати говоря, я теперь только таким образом каждый раз вечером выбираю, какой буду сегодня пить чай – буквально перебираю все коробочки и нюхаю. Обычно нужный запах находит меня, причём он каждый день разный :).

А вообще случайный выбор он как бы не совсем случайный и не только в плане еды. Помню, как шла когда-то по супермаркету, мимо огромного ряда с паками салфеток, и не знала, какие выбрать – все они казались примерно одинаковыми. Выбрала наугад, и каково же было моё удивление, когда придя домой… я обнаружила точно такую же упаковку салфеток у меня дома, которую в прошлый раз я выбрала так же “случайно” :). Видимо, “случайный выбор” от “осознанного выбора” отличаются только тем, откуда берутся исходные данные для этого выбора – из сознания или подсознания (хотя, что такое “осознанный выбор” – тоже вопрос :) ).