За две секунды до закрытия страницы

… вот встречаешь на странице надпись “для достижения наилучших результатов и ощущения комфорта занятия для двухлетних детей проводятся без присутствия родителей” и рука невольно тянется к крестику в правом верхнем углу экрана :). На самом деле, я ищу танцевальную студию для Ники, но наверное займусь этим всерьёз уже с осени, после всех каникул и начала школы у Егорки, и уже ближе к её трёхлетию.

А вообще такое ощущение, что в Англии боятся как черта всей этой привязанности ребёнка к маме. Аналогия тут примерно такая же, как “давайте держать голодного человека подальше от еды, чтобы она не отвлекала его от полезных занятий” . Привязанностью надо насытить, чтобы она дала крылья лететь дальше, а не отбирать её, порождая лавину страхов и стремления к ней.

Вспомнила случай, немного из другой оперы, но суть та же. Была у меня подруга в Симферополе, дочке её лет 10. Каждый раз, когда я приходила к ней в гости, её дочка садилась ко мне на колени и начинала гладить меня, прижиматься и всячески искала физический контакт. Меня это, честно говоря, немало удивляло – дети, конечно, любят, когда их гладят/подбрасывают/щекочут, но не с чужой же тёткой и не в 10 лет! Уже позже её мама мне поведала, что в её младенчестве она практически не брала её на руки, не укачивала когда она плакала и т.д., считая это всё прихотями младенца. Не то, что мама раскаялась, и не то, что я осуждаю или как-то наставляю её, но это просто типичный пример, когда не насытившись чем-то в детстве, ребёнок охотится за этим самым потом всю жизнь (ну или до удачной встречи с психотерапевтом :) ).

P.S. Вот кстати синхронизмы в действии :). Не успела я написать этот пост, на одном форуме прочитала обсуждение примерно того же – можно ли отдавать своих двухлеток в “развивающие” группы без мам. Один комментарий особенно понравился – “я бы не отдавала, поскольку там, где учителя не уважают интересы родителей, они не будут уважать и интересы детей” .