Pre-school: финальный отчёт

Сегодня был последний день в нашей до-школе. И этот карапуз, которого я “отмазала” досрочно от этой до-школы, вчера вечером мне вдруг заявил “а я хочу ходить туда дальше, потому что мне там уже не одиноко, у меня есть друг Даниэл” (Даниэл – мальчик из смешанной семьи, который по-русски понимает, но говорит только по-английски). Сегодня утром сын, правда, уже забыл о вчерашнем порыве и как обычно отнекивался, когда мы собирались в до-школу (а днём, уже после до-школы, его счастью не было предела, когда я сказала, что больше ему идти туда не нужно). В принципе, есть и вторая причина, почему мы закончили наше “обучение” так рано – сейчас начинаются долгие пасхальные каникулы, а в мае мы всё равно уезжаем в Крым, поэтому смысла выходить на пару недель в апреле уже как бы нет (тем более, что сейчас наше место в до-школе как раз ушло в хорошие руки :)  – тому самому полу-русскоязычному мальчику Даниэлу).

Воспиталка мне так проникновенно на прощание говорила, что будет по Егорычу скучать и т.д. Я очень удивилась (зная, как она игнорировала его всё это время – видимо, она просто не знала, что с ним делать и как с ним общаться), но потом я вспомнила, что у англичан часто “звук расходится с изображением” (с), так что ничего личного, это просто стандартные наборы фраз при расставании (мне такие же слова когда-то говорила английская начальница при прощании, только потом выяснилось… что это она меня и “ушла” с того проекта за… непослушание :) ).

Напоследок мне выдали такой серьёзный многостраничный отчёт о достижениях сына, с оценками. Оценки там, правда, не в баллах, а по возрастной шкале (развитие на 1 год, на 2 года, и т.д.), что в принципе логично (насколько вообще “оценки” в таком возрасте могут быть логичными). Что-то у Егорки, ясное дело, по развитию на 2 года (английский, пение), что-то на 5+ лет (конструктор, пазлы, техника, координация движений, воображение), ну а остальное всё “среднее по данному возрасту”. Особенно порадовало замечание про повышенную наблюдательность сына в окружающем мире, про его сочувствие к плачущим деткам и про его привязанность к семье. Значит, верной дорогой идём :).