Мысли опосля

– Скажите, доктор, а я смогу после операции играть на скрипке?
– Конечно сможете!
– Как здорово, я раньше никогда не играл!

Наверное напишу кучу банальностей, которые очевидны для других родителей, но почему-то они не были очевидны для меня после родов первого ребёнка. Может это гормоны виноваты, может стресс от количества неизвестных, резко появившихся в нашей жизни. Но было как-то тотально понятно, что делать и кого слушать (не в смысле как менять памперсы и т.д. – хотя и это тоже :) – а в общем понимании вектора нашей дальнейшей жизни). Ещё подливал масла в огонь какой-то коллективный английский психоз по поводу раннего развития ребёнка, и я на какое-то время в это вовлеклась. Было ощущение, что я чего-то не додаю, упускаю время и т.д. Вот что я бы сейчас сказала себе тогдашней:

  • Не обязательно идти в бассейн с грудным дитём на какие-нибудь занятия “аква-бэби” в 2-3-4-… месяцев от роду. Егорка подружился с водой только после 2.5 лет, Ника – после полутора лет (до этого для них купание было переизбытком сенсорных ощущений – Егорыч вообще не переносил воду весь первый год жизни). Это, кстати, не только мои заморочки – как раз на днях разговаривала с одной местной русской мамочкой, она сказала один-в-один: “до сих пор не могу понять, зачем я целый год таскала ребёнка в бассейн, где он каждый раз истошно орал, но мне казалось, что так надо – все мои местные подруги туда водят своих детей”. С другой стороны, у нас много знакомых, которые начали ходить с детьми в бассейн до года, и вроде все счастливы. Так что ключевое слово здесь – не обязательно, все дети разные.
  • Не обязательно ходить в детские группы лет до полутора-двух (до года это вообще противоестественно – уровень шума, раздражителей и вероятность подцепить какой-нибудь вирус – зашкаливает). Егорка смог более-менее проникнуться (и начать наслаждаться) игрой в незнакомой обстановке только после 2-х лет, Ника – где-то после года.
  • Не обязательно с ребёнком “социализироваться” (ходить в кафе-рестораны – “чтобы привыкал”). Всё, конечно, зависит от дитё и от родителей. Для кого-то это важно. Мы же в ресторан (так, чтобы получить от этого минимальное удовольствие) стали ходить где-то после двухлетия Егорыча. А как по мне, так лучше с детьми вообще не ходить, поскольку для 2-3-4-летки не может быть естественным сидеть смирно в течении полутора часов и не разносить на кирпичики окружающую реальность :). Поэтому в таких местах приходится продавливать дисциплину либо за счёт ребёнка, либо за счёт нервов родителей. Поэтому мы и сейчас практически не ходим в подобные заведения (разве что в поездках, когда вариантов нет). Наверное, многие здесь не согласятся, но поверьте, это очень зависит от темперамента ребёнка, я здесь говорю только про своих (особенно, когда они двое, вместе, это просто ядерная смесь, готовая рвануть в любую минуту :) ).
  • Не обязательно после родов пытаться продолжать жить так же, как раньше. Одни наши знакомые после появления ребёнка сказали “в нашей жизни ничего не изменится”. Но обманывать себя не надо, такое огромное событие как рождение ребёнка изменит жизнь. И иногда на поддержание привычного образа жизни уходить больше сил и нервов, чем если сразу отпустить все ожидания. Помню, когда Егорке было месяца 3, я подумала, что давно не принимала ванну. И вот, лежу расслабленная в ванне, Егорка начинает плакать, выскакиваю из тёплой воды на +18 окружающей среды (да, мы тогда начитались Комаровского, поэтому температура у нас была в доме бррр), бегу его кормить (а это минут 30! – лежу, дрожа), потом наконец опять погружаюсь в уже порядком остывшую ванну, только успеваю согреться, Егорка плачет снова. Опять выскакиваю, и всё по новой. И так ещё пару раз. Да ну его, такое “расслабление в ванной”, лучше на диване за компом посидеть :).
  • И – моё любимое – не обязательно “приучать к самостоятельности”, будь то отлучения мамы на какое-то время из дома, или переселение карапуза в отдельную кроватку. Всему своё время.

Но это как бы мои мысли и мои выводы, и сколько родителей/детей, столько и “правд” :). И ключевое слово тут “не обязательно”. А так, если двухмесячному ребёнку (и его маме) нравится нырять с головой в бассейне, это же просто замечательно! Точно так же, как замечательно и не делать этого вовсе даже в 3 года :).