Досуг – зима 2015 (игры на улице)

На улице зимой погода не располагает (на самом деле, ни к чему она не располагает зимой в Англии), но зато под Новый год в шоппинг-центрах появляются разные интересные артефакты, например пластмассовые снеговики, в которые можно заползти внутрь и т.д.

outdoor2

Сходили на ярмарку в Гайд-парк, с двумя детьми цены ой (хотя бы по сравнению с другими парками аттракционов). Хотя, если бы там цены не были ой, то тогда очереди бы были ой, народу там ходит просто немыслимое количество. Ещё ходили в боулинг, детям понравилось кидать мячики со специальной стойки (для детей ещё специально поднимают бортики, так что мяч никогда не скатится c дорожки):

outdoor1

Ну и площадки, игровые центры и т.д. – на самом деле ходили туда не часто, так как бОльшую часть зимы мы отбивались от вирусов гриппа и ОРЗ.

outdoor3

И как же здорово было поиграть в большой компании русскоязычных детей в местном парке. Егорка принёс оттуда несколько игр, в которые теперь играется постоянно (любимая игра – в “медведя”, бегать и пугать кого-то понарошку – самое то для наших карапузов :) ):

games

В последнее время у нас как-то невольно пошла космическая тематика (посещение обсерватории в Италии, подаренная Егорке на ДР книжка про космос, потом спонтанное наблюдение планет на звёздном небе – просто выглянули в окно посмотреть на Луну, а заодно посмотрели и на Венеру с Марсом, которые как раз в этот день нашли друг на друга), поэтому следующим логичным шагом стала поездка в планетарий в Гринвиче. Перед входом в планетарий уже поджидает неплохая экспозиция, где можно понажимать-подёргать-посмотреть разные стенды на космическую тему. Сам планетарий тоже понравился, вот только сиденья там слишком удобные и мягкие (и почти лежачие), а тут ещё приглушили свет, и что-то мерно бормотали по-английски… в общем, Егорыч под это дело повернулся на правый бок и собирался было задремать, но я его растормошила – свои сны он может посмотреть в любое время, а звёзды только сейчас :). Программа “Космическое сафари” специально рассчитана на детей, но довольно интересно и для взрослых – показывают все планеты солнечной системы, причём не просто издалека, а как бы оно выглядело, если бы мы на них решили приземлиться. Есть в этом планетарии и другие программы, более взрослые (на одну такую я ходила с Егоркой, когда он ещё сидел у меня в животе :) ), но нашим пока хватило и этой – пол-часа это максимум, что способны выдержать наши дети в темноте на мягких сиденьях :).

space

А сегодня ездили на местную детскую площадку. Егорыч на своём “четырёхколёсном” велосипеде (т.е. с дополнительными стабилизирующими колёсами), я толкаю Нику на её трёхколёсном велике, как обычно. Егорка немного отстал, я думала устал, отдыхает, в горку ехали как-никак. Спрашиваю – чего стоишь, всё в порядке? А он мне – “просто остановился послушать пение птиц“. Ты ж моя радость :). Я тоже остановилась, и мы вместе слушали их пение. Как-никак, весна уже и в нашем северном краю!